УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать, если очень хочется домой. 12 советов для тех, кто покинул свои жилища из-за войны

3 минуты
25,6 т.
Что делать, если очень хочется домой. 12 советов для тех, кто покинул свои жилища из-за войны

Первая леди Елена Зеленская рассказала, как стабилизировать психологическое состояние людям, покинувшим свой дом из-за войны. Согласно информации ООН, с начала войны уехали более трех миллионов украинцев, из них 90% – женщины и дети.

В своем Telegram Зеленская опубликовала 12 советов от UNICEF, которые помогут справиться с тоской по родному дому. Жена президента отметила, что, эвакуируясь, кто-то ехал мысленно в надежде вернуться через несколько дней или неделю, но уже месяц многие испытывают грусть за домом.

1. Не вините себя ни в чем

Людям, которые уехали, советуют не навязывать себе негативные мнения и обвинения, вроде: не уехали раньше, поехали не туда, почему уехали, а не остались и т.д.

"Помните: во время войны любые принимаемые вами решения о безопасности вашей семьи являются правильными", – говорится в сообщении Зеленской.

2. Отслеживайте негативные мысли

Специалисты UNICEF советуют выделить время на отрицательные мысли, но вовремя отвлекаться на положительные воспоминания. Фокусируйтесь на положительных воспоминаниях, являющихся для вас поддержкой.

3. Переключайтесь

Если отслеживаете, что застряли на какой-то мысли, переключайтесь на простое действие, например, помойте посуду.

4. Общайтесь

Важно не замыкаться в себе. По возможности, поддерживайте общение с другими людьми, не только SMS-сообщениями, но и с помощью видеосвязи.

5. Отслеживайте собственное дыхание

Психологи советуют выполнять следующее упражнение: там, где замираете – если затаили дыхание или оно поверхностное – нужно положить руку на живот, другую – на плечо и начать дышать животом.

6. Проживайте эмоции

Не избегайте воспоминаний, вызывающих эмоции.

"Воспоминания о доме, работе, близких, которые остались, могут вызвать грусть, тревогу, страх – позволяйте себе эти чувства, слезы", – говорится в советах на странице Зеленской.

Украинки, выехавшие из дома.

7. Реагируйте на свои нужды

Прислушивайтесь к своему организму и удовлетворяйте потребности.

8. Делайте упражнения, чтобы справиться со стрессом во время воспоминаний о доме

Желание вернуться домой, увидеть близких людей могут вызвать тремор, трудности с засыпанием, учащенное сердцебиение, спазмы и т.д. Не нужно это игнорировать. Психологи советуют следующее: если тремор – усилить дрожь (попрыгать, потрясти руками и т.п.), если морозит – накрыться одеялом, если трудности с засыпанием – за два часа выключить просмотр новостей, отслеживать дыхание, объять близких, которые рядом, сделать восьмерку глазами.

9. Отслеживайте негативные поведенческие реакции

Во время тоски по дому может возникать желание дистанцироваться от всех и изолироваться. Это все нередко сопровождается приступами агрессии, направленной на себя, тягой к алкоголю и мыслями типа "Ничего не имеет больше смысла, я все потеряла/потерял", "Меня больше ничего не интересует, я ничего не хочу делать", "Я не смогу найти работу" и т.д. Если так возникает, психологи рекомендуют сформировать новые ритуалы и смыслы.

"Присоединяйтесь к волонтерству, если нет возможности работать, связывайтесь с единомышленниками и т.д.", – советуют в UNICEF.

10. Ограничьте просмотр новостей и непрерывное чтение социальных сетей

Избыток информации – не всегда полезно. Выделите время для новостей и доверяйте информации только из проверенных источников.

11. Выполняйте физические упражнения

Для снятия напряжения и стресса можно выполнять физические упражнения.

12. Обратитесь к специалисту

Бывает, что человек не может самостоятельно справиться с тяжелым психологическим состоянием. В UNICEF советуют обратиться за профессиональной психологической помощью.

Как писал OBOZREVATEL, ранее психолог Дмитрий Карпачев рассказал, как справиться с эмоциональным выгоранием во время войны. Он дал несколько советов, которые помогут уберечься от негативных мыслей и принятия ошибочных решений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.