УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Елена Зеленская пришла к Папе Римскому в черном: появилось пояснение

66,6 т.
Названа причина черного наряда Зеленской у Папы Римского

Жена украинского президента Владимира Зеленского Елена во время их совместного визита к Папе Римскому Франциску надела черный наряд и покрыла голову кружевом в тон, поскольку этого требует протокол.

В сети успели появиться предположения, что у первой леди – траур, однако аналогичные платья жен других президентов развенчали догадки (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

К примеру, в черном к понтифику приходили жены пятого президента Украины Петра Порошенко, президентов США Дональда Трампа и Барака Обамы, а также других мировых лидеров.

Читайте: Папа Римский "надавал по рукам" агрессивной женщине: видео конфуза

Зеленская и Порошенко у Папы Римского
Жена и дочь Дональда Трампа

Причиной такого выбора супруг президентов являются традиции Ватикана и особый дресс-код.

Суть этой традиции заключается в том, что черное платье и черное кружево на голове (мантилья) символизируют траур по утрате светской власти Папой Римским. Согласно протоколу, именно такой наряд для женщин, удостоенных аудиенции у понтифика является правильным.

Барак и Мишель Обама

А вот в белое позволено одеваться лишь католическим королевам, а также женам и вдовам католических монархов. Этот обычай называется "привилегия белого".

Княгиня Монако Шарлен

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 февраля Зеленский встретился с Папой Римским Франциском. Украинский лидер попросил помочь с освобождением пленных украинцев.