УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одна ошибка может испортить все: при какой температуре тюль безопасно стирать в машинке

2 минуты
1,9 т.
Одна ошибка может испортить все: при какой температуре тюль безопасно стирать в машинке

Шторы создают в комнате особый уют и атмосферу благодаря своей способности пропускать с улицы свет как через фильтр. Но стирать нежную ткань, из которой они сделаны, очень непросто. В частности, проблематично ее отбеливать.

Но, как пишет издание Kobieta, существует несколько правил, которые помогут бережно ухаживать за деликатным текстилем. В первую очередь речь идет о правильном выборе температуры для стирки, если вы собираетесь стирать ее в машинке.

Обратите внимание на ткань

Хорошо, если у вас сохранилась бирка от штор или от ткани, из которой вы их шили – так вы сможете быстро определить, как лучше за ними ухаживать. Если нет, перед стиркой обязательно установите, с каким материалом имеете дело.

Чаще всего для пошива занавесок используется жаккард, но также можно встретить велюр или тюль. Последние две ткани однозначно лучше стирать вручную – они слишком нежные для машины. А вот жаккард вполне поддается машинной стирке.

В любом случае температура воды не должна превышать 40 градусов по Цельсию – более горячая вода может испортить ткань. Прежде чем отправить жаккардовую занавеску в машину, ее следует положить в специальный мешок для стирки. Программу выбирайте для деликатных тканей и не включайте отжим – это одна из самых распространенных ошибок, которая может сильно испортить вещь.

Выбирайте правильный отбеливатель

Шторы принимают на себя почти всю пыль, которая проникает через окно с улицы, поэтому они со временем приобретают серый налет. Особенно это касается белых штор, из которых пыль выстирать достаточно сложно. Однако отбелить их можно с помощью подручных средств.

Начните с замачивания. Положите посеревшую штору в таз с теплой водой как минимум на несколько часов. Чтобы начать отбеливать вещь на этом этапе, добавьте в воду несколько столовых ложек пищевой соды. При необходимости процедуру можно повторить.

Завершить процесс поможет природный кислотный отбеливатель, такой как лимонный сок, спиртовой уксус или лимонная кислота. Добавьте одно из этих средств перед последним полосканием. Если вы при этом хотите избавиться от запаха уксуса, предварительно смешайте его с несколькими каплями своего любимого эфирного масла. Но тогда тщательно смешайте компоненты еще до того, как добавить средство в воду – плохо размешанное масло может оставлять на белой ткани пятна.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как можно спасти белые вещи от пятен и желтизны с помощью натуральных средств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!