УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День весеннего равноденствия: традиции и приметы

8,2 т.
Иллюстрация: День весеннего равноденствия

С древнейших времен человечество чтило четыре ключевые точки годового цикла: весеннее и осеннее равноденствие и летнее и зимнее солнцестояние. Это поворотные моменты, когда вся природная энергетика резко меняется.

День весеннего равноденствия с древности был особенным днем. И если сегодня мы можем даже и не вспомнить об этом событии, то для наших предков это был праздник, который символизировал победу весны над зимой, света над тьмою.

День весеннего равноденствия в 2016 году - 20 марта, сам же момент равноденствия произойдет в 6 часов 30 минут по киевскому времени и в 4 часа 30 минут по Гринвичу.

Издавна у народов Северного полушария этот день являлся одним и важнейших дней года, ведь начало весны ассоциировалось с началом новой жизни, а значит, именно в этот день наступал Новый год. Новый год в день весеннего равноденствия празднуют до сих пор в странах Великого шелкового пути, включая Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан.

У древних славян-язычников появился праздник Комоедица или Масленица. Сейчас принято отмечать Масленицу несколько раньше, до начала Великого поста. Когда Пасха достаточно ранняя, Масленица выпадает практически на зиму, а в древности этот праздник совпадал с днем весеннего равноденствия.

Печь блины – символы яркого золотого Солнца – было принято тогда, когда весна вступает в свои права. Этот обычай дошел до наших дней.

Неудивительно, что за тысячелетия скопилось множество примет и поверий, касающихся этого дня.

Древние верили, что день весеннего равноденствия – это день, когда нечистая сила имеет большую власть и силу. В этот день нельзя думать о плохом, все негативные мысли очень быстро могут стать явью. Именно в ночь перед равноденствием устраивали шабаш ведьмы. Они встречались в особых местах, чтобы обменяться опытом и провести ритуалы.

Славяне пекли печенье в форме птиц-жаворонков. Они верили, что эти печенья могут привлекать здоровье на целый год. Также в тесто подмешивали различные мелкие предметы, и по тому, что кому доставалось, гадали о будущем. Кольцо – скорая свадьба, монета – прибыль и достаток, пуговица – обновки и т.д.

Также было принято подкидывать печенье в небо: чем больше раз подкинешь, тем больше здоровья получишь в новом году. Головки жаворонков по традиции отдавали домашним животным, чтобы и они были здоровыми.

В день весеннего равноденствия считали проталинки и верили, что если насчитать их сорок штук, то все в этом году будет хорошо. И еще: до полуночи на весеннее равноденствие спать не ложатся. Надо прислушиваться, не раздастся ли треск, гул: считается, что это "ломается год". Того, кто услышал таинственный звук, ожидает большая удача, так что в старину самые упорные вообще не смыкали глаз в эту ночь.

О некоторых приметах "Обозревателю" рассказал маг ведической традиции Игорь Мехеда.

"Наступление весны – это победа Огня в борьбе со Льдом. Поэтому в этот день зажигают костры, которые помогут избавиться от проблем и болезней. В костер по очереди бросают сухие ветви со словами: "Это то, что мешает мне достичь цели", "Это мои болезни", "Это мои страхи" - и так далее", - поведал Мехеда.

Маг также рассказал об обряде жертвоприношения священному огню. "Священный огонь добывают особым образом: трут палочки друг о друга, пока они не загораются, при этом читают мантры или молитвы. Такой священный огонь "кормят": в нем сжигают зерна и мед. Одновременно с этим можно взять бумагу, написать на ней свои желания, пропитать ее маслом (желательно топленым) и сжечь на священном огне, который эти желания исполняет".

Как рассказал маг, древние славяне называли этот праздник "Небесной лестницей". "Благодаря равновесию между Льдом и Огнем, опираясь на эту точку равновесия, можно было войти в мир богов и там их о чем-то попросить. До сих пор в некоторых украинских селах существует обряд: 22 марта выпекают пирог, на котором изображена лестница и 40 птиц. Это ритуальный пирог, которым угощают гостей за столом", - сказал он.

"Нужно наблюдать восход. Считается, что тот, кто увидит краешек солнца, на том будет благодать в течение года. Обязательно нужно пить подогретое красное вино. Нужно зажечь костер, сделать вокруг него круг – желательно, чтобы в этом приняло участие как можно больше людей", - поведал "Обозревателю" астролог Влад Росс.

Ну а самая главная примета весеннего равноденствия касается наших мыслей и желаний. Тут все, в общем, просто: желания, загаданные в такой день, сбываются, мысли - материализуются.

"Считается, что в этот день силы инь и ян уравновешены, а когда силы уравновешены, возникает Высшее Присутствие. Это благоприятный период для загадывания желаний, - рассказал в комментарии "Обозревателю" маг Игорь Мехеда. - Лучшее время для загадывания желаний – два дня (с восхода 20 до заката 21 марта) и ночь между ними. Есть множество обрядов на исполнение желаний. Желания создают с помощью мыслеформ. Необходимо представить себе желаемое, проявить сильную эмоцию желания и отпустить его во Вселенную. Желания можно загадывать дома или на природе (на природе – сильнее)".

Чтобы желание сбылось, следует соблюдать несколько условий.

Условие первое – нужно обязательно верить в то, что желание сбудется.

Второе условие: загаданные желания должны быть максимально конкретными. То есть, если вы мечтаете встретить свою половинку, постарайтесь сначала очень подробно представить себе этого человека: примерное телосложение, интересы, характер, уровень доходов и прочее.

Условие третье: ваше желание не должно содержать никакого негатива. То есть, нельзя просить покарать кого-то, даже если, на ваш взгляд, человек заслужил наказание и вы его искренне ненавидите. Судить - не наше дело. Формулируйте свои желания позитивно, без частицы "не".

И, наконец, четвертое условие: просите только для себя. Мы все-таки не можем знать, что принесет счастье даже самому близкому человеку, мы отвечаем только за себя. Желаете кому-то счастья - научите его правильно загадывать желания, но не просите за него.

Приметы

1. Равноденствие с древних времен считается магическим праздником, а потому даже мысли человека в этот день могут оказать сильное влияние на дальнейшую судьбу. Поэтому наши предки верили, что в это день думать нужно только о хорошем, чтобы в грядущем году только хорошее и доброе.

2. Если на праздник выдалась теплая погода, то заморозков можно уже и не ждать.

3. Какая погода будет в этот день, такая будет и следующие 40 дней.

4. А вот грустить в День Весеннего Равноденствия нельзя ни в коем случае, иначе так и проведешь этот год в унынии и несчастно. Считалось чем радостней и веселей пройдет этот день, тем лучше пройдет и весь год.

Гадания

Так как этот праздник считается еще и магическим, то гадания этот день приобретали особую силу. Ведь многие считали, что силы добрых ведьм и злых уравнивались. Кроме того, вследствие того, что предшественником этого праздника является Масленица, многие девушки использовали похожие гадания. Так, к примеру, в этот день тоже пекли блины, и если первый блин не комом, то они верили, что выйдут замуж уже в этом году.

Когда девушка хотела узнать какого пола будет её первый ребенок, то она следила за тем, кто возьмет первый блин с праздничного стола. Если мужчина, то нужно ждать мальчика, и соответственно если женщина, то девочка.

Многие девушки верили, что именно этой ночью сны будут вещие. Перед сном обычно многие гадали на мужа - клали под подушку два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, кольцо (только не обручальное), корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок. Наутро девушки судили о будущем, в зависимости от того, что из этого приснилось:

• если кольцо, то скоро будет свадьба;

• если какая-либо карта пиковой масти, то к беде;

• если ключ, то к успеху в работе;

• если пирог или пирожное, то скоро будет удача и радость;

• если хлеб, то к успеху на работе;

• если любое растение, то это к хорошим неожиданным новостям;

• если бубновая карта, то ожидайте обогащения;

• если трефовая карта, то ожидайте переезда.

День весеннего равноденствия: традиции и приметы
День весеннего равноденствия: традиции и приметы
День весеннего равноденствия: традиции и приметы
День весеннего равноденствия: традиции и приметы