УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как празднуют День студента в мире: "голые" вечеринки, забеги без штанов и пенные бои

20,9 т.
Как празднуют День студента в мире: 'голые' вечеринки, забеги без штанов и пенные бои

Кто не был студентом, тому не понять сумасбродных традиций, причудливых суеверий и диких ритуалов, которые встречаются во всех вузах мира. Иностранные студенты в свой исконный праздник поют в полночь серенады, бегают голышом и ползают перед старшекурсниками на коленях, а вот в Украине молодёжь успевает гульнуть два раза в год.

"Обозреватель" решил выяснить, как празднуют День студента в разных странах мира, и почему не все европейские традиции следует перенимать.

Во вторник, 17 ноября, украинские студенты отмечают свой "профессиональный" день. На этот праздник в университетах принято устраивать концерты, флешмобы и массовые гуляния. Не многие знают, но история празднования этого дня берет своё начало с трагических событий. 28 октября 1939 года фашисты арестовали и расстреляли лидеров чешского Союза студентов, которые с тысячами других учащихся вышли на улицы, чтобы отметить 21-й день рождения своей страны. Несколько лет спустя эту скорбную дату превратили в существующий и в наши дни праздник молодости и науки — Международный день студентов.

Читайте: Студентка создала платье-трансформер, которое превратит любую девушку в Золушку

Впрочем, в Украине, например, День студента отмечается два раза в год — 17 ноября и 25 января, в Татьянин день. Хотя, по сути, странно полагать, что студентам нужен какой-то особый повод, чтобы устроить себе праздник. У них есть также еще несколько своих студенческих праздников как "Экватор", "День факультета", "День студгородка" и т.д. Хотя, в тоже время, как не странно, особых традиций на День студента наш изобретательный народ пока не придумал. Но, в европейских странах и США студенты давно уже следуют ритуалам, которые нашему брату кажутся порой абсолютно обескураживающими.

Португальская "дедовщина"

В Португалии у студентов есть собственный праздник – Кейма, который припадает на май. В двух городах – Порто и Коимбре в полночь студенты горланят серенады под памятником одному из португальских королей. Днем гуляние принимает форму студенческого карнавала с песнями и плясками, а завершается праздник традиционным шествием колонн студентов через весь город. При этом старшекурсники торжественно восседают в ярко разукрашенных грузовых машинах, а вот первокурсникам не остается ничего иного, как, в буквальном смысле, ползти за ними следом на коленях. Заканчивается все это дискриминационное шествие торжественным сжиганием праздничных ленточек.

Забег нагишом

В университете Уильяма Марша Райса (Хьюстон, штат Техас) у студентов сформировалась особенная традиция, которая позволяет им чудить не раз в год, а два раза в месяц. Дабы сессии не томили душу, студенты 13-го и 31-го числа каждого месяца в 22 часа бегут по университетскому городку абсолютно голые в ботинках и намазанные кремом для бритья. Как правило, этот "забег" совершает небольшой процент учащихся, однако в ночь на Хэллоуин, а также в первый и последний учебные дни года их собирается значительно больше.

Читайте: 21-летняя студентка из Киева завоевала титул "Мисс Киевская Русь": фото красавиц

Нимфы в фуражках

В Финляндии, например, днем всего студенчества принято считать Ваппу. Этот праздник отмечается 1 мая. В этот день в одной компании можно увидеть и студента, и профессоров, которые тоже рады вспомнить молодость. На Рыночной площади в Хельсинки вечером собираются десятки тысяч горожан около фонтана Хавис Аманды. Выпускники местных учебных заведений получают символ перехода во взрослую жизнь – студенческую фуражку. Апофеозом веселья становиться момент, когда на предварительно намыленную голову прекрасной нимфы Аманды (по-шведски: "морская нимфа") напяливают фуражку. В других городах Финляндии также проходят подобные обряды.

"Голые" вечеринки в Йеле

В одном из самых престижных вузов мира, Йельском университете (Нью-Хейвен, штат Коннектикут), у студентов есть свой способ оттянуться по полной. Молодёжь по поводу и без, устраивает вечеринки, все гости которой находятся на территории кампуса в обнаженном виде. При весьма пикантных условиях участия, на вечеринке успели "засветиться" и известные люди, в том числе и дочь Джорджа Буша — Барбара. Вот такая она "голая" правда студенческой жизни.

Студентам — заслуженный отдых

В Болгарии 8 декабря студенты отдыхают от учёбы, этот день в стране официально является выходным. Обычно, чтобы отметить праздник студенты уезжают на горнолыжные курорты.

История этого праздника началась в 1903 году. День студента был впервые проведен для единственного на тот момент вуза в Княжестве Болгария – Высшего училища. В настоящее время это Софийский университет имени Святого Климента Охридского.

Читайте: "Мисс Львов 2015" стала 17-летняя студентка: лучшие фото красавицы

Студенческий фестиваль в Норвегии

Норвегия раз в два года становиться Меккой для студентов со всех сторон мира, ведь здесь проводится масштабный Международный студенческий фестиваль – The International Student Festival in Trondheim (ISFiT). Фестиваль с каждым годом из обычного гулянья перерастает в серьезное мероприятие, где подымаются темы "Образования", "Глобальных границ", "Миростроительства" и т.д.

Изюмный уикэнд

История традиции шотландского университета Сент-Эндрюс уходит далеко в прошлое. Раньше первокурсники угощали старожилов со старших курсов изюмом в благодарность за помощь в адаптации к учёбе в университете.

Эта традиция по прошествии времени претерпела изменения: теперь апогей "изюмного уикенда" — это безумные вечеринки, море выпивки и пенные бои, которые длятся весь уикенд вплоть до утра понедельника.

Костер эгги

В техасском университете A&M традиция отмечать День студента разведением огромного костра из брёвен.

Костер эгги – это традиция, которая последние 15 лет официально запрещена в Техасском университете A&M, поскольку может причинить вред жизни и здоровью людей. В 1999 году при установке бревен для костра погибло 12 человек, а 27 — получили серьёзные травмы. С тех пор "Костер эгги" официально не проводится. Хотя этот запрет побудил студентов создать более масштабную копию сего огненного действа вне территории кампуса. Более "безопасная" версия этой традиции ежегодно собирает около 15 000 зрителей.

Влияют ли захватывающие традиции на удачную сдачу сессии, сложно сказать, но впечатлений от такого массового празднования точно хватит на всю жизнь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине выбрали самую красивую студентку.

Как празднуют День студента в мире: "голые" вечеринки, забеги без штанов и пенные бои
Как празднуют День студента в мире: "голые" вечеринки, забеги без штанов и пенные бои
Как празднуют День студента в мире: "голые" вечеринки, забеги без штанов и пенные бои
Как празднуют День студента в мире: "голые" вечеринки, забеги без штанов и пенные бои
Как празднуют День студента в мире: "голые" вечеринки, забеги без штанов и пенные бои
Как празднуют День студента в мире: "голые" вечеринки, забеги без штанов и пенные бои