УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вывести пятна от пота на одежде в домашних условиях. Три эффективных метода

2 минуты
5,0 т.
Как вывести пятна от пота на одежде в домашних условиях. Три эффективных метода

В летнюю пору года все люди потеют. Иногда пятна от пота так сильно въедаются в одежду, что остаются даже после стирки. Дело в том, что как только пот высыхает, остается так называемая масляная кислота, которая выделяется организмом при потоотделении. Она постоянно производит молекулы неприятного запаха, и она наиболее активна, когда одежда теплая. Если при стирке полностью не удалить масляную кислоту, запах пота в одежде вернется. Отчаиваться и выбрасывать вещи не нужно. В современном мире есть три самых эффективных способа, которые позволят вывести эти загрязнения в домашних условиях и с помощью подручных средств.

OBOZREVATEL рассказывает, как удалить пятна пота с помощью соды, уксуса и холода. Эти средства непременно найдутся в каждом доме.

Летом все потеют.

Сода. Оставьте одежду замачиваться в соде и воде не менее чем на час, а затем постирайте ее в стиральной машине. Но будьте осторожны с цветным бельем, так как сода может привести к обесцвечиванию. Сода также повреждает шелк и шерсть.

Уксус. Перед стиркой замочите потную одежду в ведре с уксусом. Убедитесь, что она полностью погружена в воду, и дайте ей пропитаться не менее часа (а лучше на ночь), а затем постирайте ее в стиральной машине.

Морозилка. Очень простой способ. Просто положите вещи в полиэтиленовый пакет и заморозьте на ночь, чтобы убить бактерии, вызывающие запах пота.

Также предоставляем вам три совета о том, как предотвратить появление запаха пота в одежде.

Пот поможет вывести сода.

1. Регулярно мойте подмышки. Если вы сильно потеете, то лучше это делать не реже одного раза в день. Так удаляются бактерии, вызывающие запах пота.

2. Носите одежду только 1 день. Не стоит делать это чаще. А вот стирать – наоборот. И то, и другое предотвратит накопление масляной кислоты в одежде. Дезодорантом для маскировки запаха пота в одежде пользоваться не нужно, потому что он исчезнет с одежды через некоторое время. А сам запах при этом будет только усиливаться.

3. Используйте антиперспирант. Если у вас действительно есть проблема с запахом пота в одежде, пользуйтесь дезодорантом-антиперспирантом вместо обычного дезодоранта. Антиперспиранты содержат вещества, подавляющие работу потовых желез, поэтому на вашей одежде будет меньше пота.

Вещи можно поставить в морозилку.

Как сообщал OBOZREVATEL, ппользователь TikTok под ником Сeithgriffith поделился простым лайфхаком, который позволит избавиться от надоедливых мух, которые портят нам лето. Оказывается, что отпугнуть насекомых можно с помощью простых подручных средств. Они обязательно найдутся в каждом доме. Это – сахар, мед и вода.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!