УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как убрать желтые пятна с подушки: названы эффективные методы

2 минуты
5,9 т.
Как убрать желтые пятна с подушки: названы эффективные методы

Из всей постели подушка контактирует с открытой кожей больше всего, именно поэтому и загрязняется наиболее интенсивно. Даже несмотря на наличие сменной наволочки. И именно поэтому в подушках так любят селиться пылевые клещи, которые питаются отмершими частичками кожи и вызывают разные болезни.

Но это совсем не значит, что подушки нужно часто выбрасывать и менять на новые. Как пишет издание Express, существует несколько способов освежить вещь и придать ей приятный запах. За советами оно обратилось к производителям постельных принадлежностей, в частности к Карлу Уолшу, проработавшему в этой индустрии более 40 лет.

Выведение небольших пятен

Чтобы убрать точечные загрязнения, разведите свое привычное средство, которым вы стираете постель, в теплой воде, создав пену. Эту пену аккуратно вотрите губкой в пятно, пока она не исчезнет. Сушить вычищенную таким образом подушку нужно на воздухе.

Устранение запахов

Чтобы убрать неприятные или посторонние запахи с подушки, выберите солнечный день. Для обработки снимите с нее наволочку, уложите на ровную поверхность и посыпьте пищевой содой. В таком состоянии оставьте подушку под солнечными лучами на 2-3 часа, после чего тщательно пропылесосьте щеткой для мягкой мебели. Солнечный ультрафиолет также продезинфицирует вашу вещь.

Стирка в стиральной машине

Большинство современных подушек из искусственных материалов можно стирать в машине, но перед этим нужно ознакомиться с инструкцией. Температурный режим и средства разным материалам нужны разные. Важно: подушки из пены с эффектом памяти (memory foam) таким образом чистить нельзя.

Как чистить подушки из memory foam

Чтобы постирать такую вещь, наберите в таз или ванну теплой воды с небольшим количеством мягкого моющего средства. Окуните в этот раствор подушку и нажмите на нее несколько раз, чтобы мыльная вода прошла через внутреннюю структуру и промыла ее. Далее аналогичным образом несколько раз сполосните подушку в чистой воде, пока она не перестанет выделять пену. Далее несколькими нажатиями отожмите подушку. Не выкручивайте ее – это может повредить внутреннюю структуру. Дайте высохнуть естественным способом.

Желтые пятна

Причин появления на подушке желтых пятен может быть несколько. Во всяком случае, лучше решить эту проблему как можно скорее, пока загрязнение не въелось в ткань.

Если это следы от кожного сала с лица или волос, просто обработайте пятно шампунем – нанесите его, пропитайте нужное место теплой водой и потрите. После этого постирайте подушку обычным образом.

Следы пота и слюны лучше обрабатывать смесью воды и белого уксуса в пропорции 1:1. Так же можно обрабатывать аналогичные пятна на наволочках. Просто замочите вещь на полчаса в растворе и постирайте, как обычно.

Остатки средств для искусственного загара хорошо убирает гель для стирки на основе фрементов. Но он не должен содержать отбеливателя.

Эксперты также посоветовали стирать или чистить подушки раз в три месяца. Так они не успеют накопить в себе вредных микроорганизмов. Приблизительно с такой же частотой их можно прожаривать на солнце для дезинфекции.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как избавиться от пятен и желтизны на белой одежде и полотенцах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!