УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как помыть посуду быстрее: простые способы сэкономить время и воду

3 минуты
3,7 т.
Как помыть посуду быстрее: простые способы сэкономить время и воду

В условиях, когда перебои с водой стали привычным делом, обычная мойка посуды превратилась в настоящий квест. О запуске посудомоечной машины речи уже не идет. Другие вопросы мучают нас. Будет ли горячая вода? Будет ли вода вообще? Как успеть перемыть все до того, как снова отключат свет и остановятся насосы?

Издание Public Goods собрало семь лайфхаков, которые помогут быстрее справиться с этой задачей. Понадобятся они и в мирной жизни. Вы станете буквально чемпионом по скорости ручной мойки посуды.

Подготовьте место для мытья посуды

Если у вас будут все необходимые средства и инструменты, если вы подготовите место для мытья и сборки помытого, сам процесс займет считанные минуты.

Вот чек-лист по подготовке к мытью посуды. Несколько раз воспользуйтесь им, а дальше это станет для вас автоматической привычкой.

  • Убедитесь, что моющее средство, губки, щетки и скребки у вас под рукой.
  • Подготовьте тазик для мытья (об этом поговорим в пункте №2).
  • Проверьте, достаточно ли места на сушилке или полке для помытого. Если нет – освободите его.
  • Наденьте хозяйственные перчатки, чтобы защитить свою кожу.
  • Соберите всю грязную посуду. Ее рекомендуется отсортировать на три группы: столовые приборы; миски, тарелки и чашки; большие кастрюли и сковородки.

Воспользуйтесь тазом

Если вы привыкли намылить какой-либо предмет, а затем обмыть его чистой водой, вы можете поразиться, как сильно можно сократить время мытья посуды с помощью обычного таза или миски. Подберите емкость, подходящую под размер вашей раковины, наполните ее горячей водой, разведите в ней мыло и сложите туда посуду, сколько поместится.

Так вы используете меньше моющего средства, ведь вам не нужно будет постоянно доливать его на губку. Также таким образом вы замочите предметы, на которых есть засохшие остатки пищи. А еще на дне таза будет оседать все, что вы смыли – вы легко соберете его чтобы выбросить в мусорник и не забивать сток раковины. Сразу три выгоды. Мойте посуду партиями, а затем вам останется только быстро ополоснуть ее.

Моментальная чистка блендера

Блендер может помыть себя сам. Просто заполните его водой, добавьте каплю моющего средства, плотно закройте и включите на 10-15 секунд. Вуаля, вам осталось только прополоскать все и вытереть или просушить.

Убирайте, когда готовите

Гигантская пирамида посуды, которая остается после каждой готовки, испугает кого угодно. Но ее можно существенно снизить, если использовать паузы в кулинарном процессе, чтобы помыть что-то небольшое. Закипает вода? Вымойте пару тарелок или ножей. Разогревается духовка? Избавьтесь от грязи на миске, в которой месили тесто. Так вы ускорите сразу два процесса – мытье посуды и приготовление пищи.

Используйте холодную воду для посуды от молочных продуктов и крахмала

Считается, что посуду лучше мыть как можно более горячей водой. Вроде бы, так лучше удаляются загрязнения. В целом это чистейшая правда. Но это не касается молочных белков и крахмала. Молоко сворачивается и налипает от высокой температуры, то же происходит с глюкозой, которая высвобождается при нагревании из крахмальных гранул. Их лучше смывать под холодной струей. А полоскать уже можно в горячей воде.

Замачивайте кастрюли и сковороды

Даже за время быстрого ужина остатки блюда успеют засохнуть и прилипнуть к стенкам кастрюли или сковороды. Если ваша посуда имеет антипригарное покрытие, отчистка этих остатков так, чтобы не повредить его, может превратиться в целый квест. Потому их лучше сразу заливать теплой водой, а еще лучше с каплей моющего средства. При этом замоченную большую посуду не обязательно складывать в мойку. Она спокойно дождется своей очереди на плите или столешнице. А потом вы легко и быстро справитесь с ней.

Загляните в кладовку

Когда вы обустраивали рабочее место под мытье посуды, вы вряд ли подумали, что можно взять из кладовки еще кое-что очень полезное. А тем временем сода поможет вам очистить стойкие пятна от жира или засохшие остатки – она умеренно абразивна, обладает обезжиривающим действием и впитывает лишнюю грязь. А уксус поможет избавиться от пятен от воды на стекле и известковых отложений, которые не дают глянцевым тарелкам сиять. Достаточно будет протереть предметы губкой, смоченной уксусом, сполоснуть и вытереть насухо. Ну и, наконец, соль. Если у вас есть сковороды с пригоревшей пищей, которые трудно чистить из-за защитного покрытия, замочите их на ночь, наполнив водой с несколькими столовыми ложками соли. Утром вскипятите эту воду прямо в посудине – загрязнение должно отойти очень легко.

Бонус: мойте посуду в правильном порядке

Вы быстрее помоете посуду, если будете двигаться от более чистой к более грязной. Сначала помойте стаканы, чтобы не запачкать их жиром от кастрюль и сковородок. После стеклянной посуды переходите к столовым приборам и тарелкам, которые, по сути, достаточно быстро ополоснуть. А тяжелую работу с кастрюлями и сковородками оставьте напоследок.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, почему нужно иметь две губки для мытья посуды.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!