УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как почистить пуховик без стирки: действенный метод

3 минуты
4,7 т.
Как почистить пуховик без стирки: действенный метод

Частая стирка пуховика может отрицательно сказаться на способности согревать вас в холода. Поэтому эксперты рекомендуют при незначительных загрязнениях чистить его вручную без полноценного замачивания.

Как это сделать, рассказало издание 5-Minute Crafts. Этот способ также подойдет, если нужно будет удалить с вещи пятна. Например, привычные загрязнения в зоне воротника, карманов и манжет.

Что вам понадобится, чтобы почистить пуховик без стирки? Подготовьте для себя:

  • резиновые перчатки;
  • средство для удаления пятен или чистящие салфетки;
  • деликатное моющее средство, на рынке есть специальные варианты для пуховиков;
  • мицеллярная вода;
  • ватные диски и палочки;
  • щетка;
  • мягкая безворсовая ткань, например микрофибра;
  • тазик;
  • вешалка.

Почему лучше выбирать именно специальное средство для пуховиков? Если у вас действительно пуховая куртка, где в качестве утеплителя используется птичий пух, то она, скорее всего, обработана специальными защитными маслами. Обычное мыло может смыть их и испортить вещь. Впрочем, для стирки пуховика можно использовать также гели по уходу за шерстью, шелком и другими деликатными тканями. Для сложных пятен можно взять пятновыводитель. Но он должен быть неагрессивным и не содержать хлор. В любом случае, протестируйте выбранные средства на незаметном участке ткани, например, на планке у застежки с внутренней стороны.

Подготовьте пуховик к чистке

Как и перед стиркой, достаньте из карманов все предметы и застегните все застежки. Почистите пуховик с наружной стороны сухой мягкой щеткой, чтобы удалить пыль и мелкие засорения, а затем протрите его мягкой чистой тканью. Обратите внимание, нет ли на вещи каких-либо загрязнений, кроме зон у воротника, карманов и манжет.

Как правильно почистить пуховик

Разложите вещь на чистой ровной поверхности. Наденьте перчатки и сначала протрите пятна влажной мягкой тканью. После этого можно наносить моющее средство. Слегка вотрите его пальцем и оставьте на время, указанное на флаконе. Далее наполните таз чуть теплой водой и, регулярно ополаскивая в нем губку, аккуратно смойте с ткани средство. Избегайте переувлажнения вещи – вода не должна попасть в пух. Далее смените воду на чистую и еще раз протрите обработанные места, чтобы на них не осталось разводов. Повторите столько раз, сколько нужно, чтобы вода в тазу перестала быть мыльной.

Если губка не справится с пятнами, воспользуйтесь нежесткой щеткой. Подойдет даже зубная щетка средней жесткости.

Для удаления пятен от косметики, которые могут появиться в зоне воротника, подойдет мицеллярная вода. Ее основная задача – растворять косметические пигменты и жиры. Главное, чтобы она сама была без красителей. Смочите ватный диск мицеллярной водой и приложите к пятну. Оставьте на минуту, а потом немного потрите пятно. При необходимости повторите.

Если на вашем пуховике есть декор – металлические или пластиковые элементы, нашивки, вышивка и т.д., очищайте ткань вокруг них, избегая самих украшений. Загрязнение вокруг вышивки или страз можно удалить с помощью ватной палочки, главное не тереть поверх них – это может повредить декор. Меховые элементы мочить не нужно вообще.

Иногда после чистки можно заметить мыльные потеки. Удалить их можно, распылив чистую воду на следы мыла из пульверизатора. Слегка намочите из него поверхность вещи, а затем протрите ее чистой безворсовой влажной тканью.

После такой чистки пуховик лучше всего сушить на вешалке-плечиках. Выбирайте для этого хорошо проветриваемое место, например, балкон. Вы также можете время от времени встряхивать куртку, чтобы равномерно распределить ее наполнитель.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как избавиться от неприятного запаха от пуховика без стирки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!