УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как очистить пуховик от неприятного запаха без стирки и химии

2 минуты
4,8 т.
Как очистить пуховик от неприятного запаха без стирки и химии

Зимняя одежда, как и любые другие объемные текстильные вещи, имеет одно неприятное свойство – она сильно впитывает запахи. И, однажды достав пуховик из шкафа, вы можете заметить, что он неприятно пахнет. Потом или чем-нибудь другим.

Стирать его всякий раз, когда ваш пуховик начнет неприятно пахнуть – не очень хорошая идея. Это может существенно сократить срок его службы. А отдавать в химчистку по малейшему поводу причине еще и дорого. Эксперты издания Cleaning Tuts собрали несколько советов, как справиться с неприятным запахом с помощью менее радикальных мер.

Если вы вообще не хотите использовать воду и мыло на своем пуховике, существует несколько лайфхаков, как избавиться от запаха с помощью подручных средств.

Пищевая сода

Бикарбонат натрия, он же пищевая сода, отлично впитывает посторонние запахи. Просто насыпьте столовую ложку этого средства в бумажный пакет и положите его в карман. Через некоторое время запах исчезнет. Также, если неприятно пахнет какое-нибудь конкретное место на пуховике, посыпьте его пищевой содой, а через некоторое время стряхните порошок.

Белый уксус

Обычный белый уксус налейте в пульверизатор и разбрызгайте по всей внутренней части пуховика. Через несколько часов как следует вытряхните вещь – запах должен исчезнуть. Но при любой обработке пуховика каким-либо спреем, средство всегда нужно проверить на маленьком незаметном участке ткани, не повредит ли он ее.

Лимонный сок

Аналогичным образом можно обработать вещь лимонным соком.

Освежители для тканей

Если самодельные средства кажутся недостаточно эффективными, вы можете воспользоваться специальными освежителями для тканей. Ими так же обрабатывают изнанку вещей, а через несколько часов вытряхивают остатки.

Свежий воздух

Если запах от пуховика не слишком силный, ему может помочь простое проветривание. Вывесьте вещь на улице – через несколько часов ультрафиолетовые лучи и свежий воздух сделают свое дело.

Отпаривание

Если вы имеете отпариватель, вы точно знаете, как эффективен он в деле устранения лишних запахов. Удерживайте источник пара близко к внутренней стороне пуховика в течение нескольких минут. Запах должен исчезнуть.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как можно постирать пуховик дома в машинке и вручную.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!