УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как чистить и чем защищать деревянные поверхности дома: без химии и практически за копейки

2 минуты
1,6 т.
Как чистить и чем защищать деревянные поверхности дома: без химии и практически за копейки

Мало что делает интерьер настолько шикарным, как элементы из натурального дерева. Они актуальны как в классических стилях, так и современных, индустриальных и минималистичных. Этот материал никогда не выходит из моды. Даже несмотря на то, что ухаживать за ним не всегда просто.

Одна из главных претензий – высокая стоимость и неэкологичность фабричных средств. Поэтому издание TreeHugger собрало рецепты, как сделать смеси для ухода за деревом, которые были бы одновременно эффективными, безвредными и при этом стоили совсем недорого.

Очиститель из масла и уксуса для регулярной уборки

Чтобы сделать средство для текущего ухода за деревянными поверхностями, вам понадобится:

  • полстакана белого или яблочного уксуса;
  • четверть стакана оливкового масла;
  • 1 столовая ложка лимонного сока (по желанию);
  • 20-30 капель эфирного масла лаванды (по желанию).

Также вам понадобятся салфетки из микрофибры или безворсового хлопка, а также миска или пульверизатор.

Соотношение уксуса и масла в этом средстве должно быть 1:2. Их необходимо хорошо перемешать, а затем при желании добавить столовую ложку свежевыжатого лимонного сока и/или эфирное масло лаванды для аромата. Впрочем, даже если не добавлять в средство ароматизаторы, запах уксуса выветрится из него через несколько минут и не будет беспокоить вас в дальнейшем.

Использовать это средство можно только на готовой древесине. На необработанных досках или слэбах он будет оставлять пятна. Также важно помнить, что белый уксус подойдет для светлого и среднего дерева, а яблочный – – для более темных оттенков древесины.

Как правильно использовать средство

Сначала удалите всю пыль и загрязнения с поверхности, которую вы планируете обработать. Особое внимание уделите тому, чтобы вытереть даже остатки воды.

Протестируйте средство на незаметном участке. Натуральные материалы капризны и могут неожиданно отреагировать даже на мягкие и деликатные средства.

Далее нанесите средство на поверхность с помощью салфетки, смоченной в миске с раствором, или распылите его из пульверизатора и аккуратно разотрите в направлении волокон древесины. Сильно тереть не нужно – дайте уксусу подействовать на грязь и пятна.

После того как завершите обрабатывать поверхность, еще раз протрите ее досуха круговыми движениями, заодно отполировав. Особенно важно высушить полы, ведь после использования средства на основе масла они могут стать скользкими.

Защитный воск для тщательной обработки

Натуральная нелакированная древесина требует защиты от воздействия внешней среды. Воск, который справится с этой задачей, тоже можно изготовить собственноручно. Он скроет царапины на поверхности, сделает дерево блестящим и убережет от дальнейших повреждений.

Что понадобится для приготовления средства:

  • треть стакана пчелиного или натурального растительного воска;
  • полстакана льняного или орехового масла.

Воск необходимо растопить, смешать с маслом, а затем дать остыть, чтобы он стал полутвердой пастой. В отличие от оливкового, льняное масло и масло грецкого ореха под влиянием кислорода высыхают и затвердевают. Это помогает создать защитный слой на мебели и полах.

Как использовать защитный воск для дерева.

Возьмите немного воска на салфетку, равномерным тонким слоем нанесите его на поверхность и вотрите плавными движениями вдоль волокон. Оставьте средство на 30 минут, после чего отполируйте поверхность сухой салфеткой до блеска.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как отмыть нержавеющую сталь, чтобы убрать с нее все разводы.