УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жить в хламосборнике: почему вредно накапливать ненужные вещи

23,2 т.
Хлам

Если у вас есть тяга к накопительству, и вы уже захламили собственное жилище ненужными вещами, пора вступить в бой с Плюшкиным внутри вас.

Страсть к накопительству — это наследство от советского прошлого, голодных военных времен и многовековых репрессий, пишет Fire in spire.

В настоящее время в условиях гиперпотребления проблема лишних вещей достигла апогея. Как показывают исследования, после удовлетворения базовой финансовых потребностей, с увеличением вещей и покупательной способности уровень счастья и удовлетворенности человека практически не растет.

Несмотря на пропаганду в девчачьих фильмах, что шоппинг — лучшее лекарство от депрессии и даже от гриппа, он выступает скорее в роли обезболивающего. Если принимать его слишком часто и в больших количествах, наступает привыкание и требуется серьезное увеличение дозы.

Давайте попробуем разобраться, как оставить в своем пространстве только необходимое, сэкономить на покупках и избавиться от чрезмерного потребления.

Читайте: Создаем патио: идеи уютной зоны отдыха на даче

Если вы не живете в безразмерном ангаре и ведете оседлый образ жизни, скорее всего у вас скопилось огромное количество вещей, места для которых уже просто не хватает. В результате поддерживать порядок становиться непосильной задачей. Если вы устали жить в хламосборнике, начните менять свою жизнь.

Беспорядок заставляет тратить деньги впустую

Знакома вам фраза забить холодильник продуктами на неделю? В результате добрая треть продуктов пропадает и не используется просто потому, что о них забыли/не заметили/лень было пробираться через десяток кульков вглубь хранилища. Этот принцип работает во всем. Чем больше у нас вещей, тем сложнее сохранить в памяти информацию о них, найти и использовать при необходимости. В результате покупается что-то новое, просто потому, что старое найти не удалось. Если вещей по минимуму, и они хранятся на своих местах такой проблемы не будет.

Купил что-то новое — избавился от старого аналога

У каждой девушки бывало, купила новое средство по уходу, а оно не подходит. Затем следующее. В результате на полке целая батарея баночек, а пользоваться нечем. Что делать? Следуйте правилу купили что-то новое – выбросили/отдали устаревший аналог. Вы все равно будете использовать новую вещь, а старая будет пылиться в шкафу.

Оцените свои запасы, собрав их в одном месте

Японка Мэри Кондо выпустившая бестселлер по правилам уборки "Меняющая жизнь магия наведения порядка: "Метод КонМари" рекомендует избавляться от лишнего по категориям. К примеру, соберите все носки, которые есть в доме и переберите.

Во-первых — многие разлученные в стирке носочки могут вновь обрести половинку, во-вторых — вы увидите, что для одной пары ног вполне достаточно носочков или, например, белых больше чем черных, в-третьих — помня об изобилии носков у себя в гардеробе, вы легко откажетесь от покупки новых, либо купите именно ту пару, которой так не хватало. Постепенно, выделяя по 15-20 минут в день проведите подобную ревизию всех вещей в вашем доме.

Следуйте принципу "Передай другому"

Тяжелее всего расставаться с вещами, которые вроде как хороши, но лично вам не подходят или больше не радуют. В эту категорию часто попадают подарки, покупки по акции: купи три получи четвертую вещь в подарок, устаревшая техника/мебель и т.д. Существует масса способов продать ненужные вещи через интернет, однако, вариант потребует времени, терпения и некоторых усилий с вашей стороны.

Читайте: Доброжелатели атакуют: как защитить личное пространство

Всем известный olx.ua, shafa.ua, kidstaff.com.ua вот неполный список популярных сайтов для обмена типа вещи – на деньги. Также вы можете отдать вещи нуждающимся бесплатно, существуют сервисы, которые забирают за небольшую плату вещи прямо из вашего дома.

Продолжение статьи читайте на сайте Fireinspire.com.ua.

Ранее "Обозреватель" публиковал советы, как сделать энергоуборку жилища.