УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения: что это за дата

55,2 т.
В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения: что это за дата

В среду, 8 мая, в Украине и большинстве стран Европы отмечают День памяти и примирения. Памятная дата приурочена ко дню капитуляции нацистской Германии – 8 мая 1945 года.

День памяти был установлен как государственный праздник в результате принятия 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины проекта закона № 2539 "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов". OBOZREVATEL предлагает вспомнить историю праздника.

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения: что это за дата

7 мая 1945 года во французском Реймсе начальник оперативного управления Верховного главнокомандования армейских сил Германии (ОКВ) генерал-полковник Альфред Йодль подписал акт о капитуляции Германии. Антигитлеровская коалиция его официально приняла только 8 мая в 23:01 по берлинскому времени – в то время в Москве, столице СССР, уже было 00:01 9 мая.

Читайте: Разорвать связь с СССР: 8 мая должно быть выходным днем - Ницой

Следовательно, большинство стран мира отмечает День победы над нацизмом 8 мая (официальное название праздника – "День победы в Европе"), а страны бывшего СССР – в большинстве случаев на день позже, 9 мая. В Украине в настоящее время 9 мая также отмечается, только уже не так пышно, как ранее. Полное название – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. От формулировки День победы в Великой отечественной войне предложено в стране отказаться.

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения: что это за дата

"Сегодня День памяти и примирения. Весь свободный мир чтит погибших во Второй мировой. Украинцы положили на алтарь Победы над нацизмом 10 миллионов жизней, воюя с нацизмом в рядах многих армий мира. Но мир и сейчас под угрозой – российская агрессия в Украине продолжается", – написал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко на личном аккаунте в Тwitter.

Дни памяти и примирения, которые проводятся 8 и 9 мая, были провозглашены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-летию окончания Второй мировой войны. Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения, чтобы почтить всех жертв Второй мировой войны в 2015 году.

Символом этого Дня является красный мак. При этом во время чествования памяти погибших на войне рекомендуется отказаться от советской символики – георгиевской ленты и других.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае 2019 года в Украине будет девять официальных выходных дней, 22 – рабочих.