УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масленица 2020: когда праздновать, приметы и традиции

71,3 т.
Масленица 2020: когда праздновать, приметы и традиции

Масленица – это один из самых древних славянских праздников, который символизирует собой приход весны.

На Масленицу принято печь блины и устраивать народные гуляния, которые продолжаются всю праздничную неделю. Завершается Масленица Прощеным воскресеньем, после чего начинается Великий пост. О том, когда будут праздновать Масленицу 2020, о ее главных традициях и приметах расскажет OBOZREVATEL.

Масленица в 2020 году начнется 24 февраля

Читайте: Плюс 10 лет: названо топ-6 ошибок в стиле, которые беспощадно старят

Масленица 2020: когда праздновать

Чтобы понять, когда будет праздноваться Масленица в 2020-м, нужно от даты Пасхи, которая в этом году выпадает на 19 апреля, вычесть 48 дней до Великого поста (2 марта), а затем еще одну неделю до его начала.

Таким образом, в 2020 году Масленица начнется 24 февраля в понедельник, а закончится в воскресенье 1 марта.

Масленица

Масленица: традиции

Масленица тесно связана с Пасхой, поскольку в Великий пост нельзя употреблять в пищу молочные продукты, яйца, мясо. На Масленицу молочные блюда разрешается есть вволю всю неделю.

Так, главный символ Масленицы – блины. Блины обязательно должны иметь круглую форму, поскольку они символизируют Солнце.

Главный символ Масленицы – блины

Блины на Масленицу готовят с самыми разными начинками, а на угощение зовут родственников и друзей, также сами ходят в гости.

Также на Масленицу традиционно готовят пироги, оладьи, сырники, вареники, булочки, пончики и другую разную выпечку.

В самый же последний день Масленицы, на Прощеное воскресенье, на столе главным блюдом должна быть яичница.

Читайте: Праздники и памятные даты февраля: что отмечается

Приметы на Масленицу

Первый испеченный на Масленицу блин предназначается для поминовения усопших. Тесто замешивают молча, думая о людях, которых уже рядом нет. Этот блин нужно отдать птичке, которая полетит в небо.

По поверью, если блины на Масленицу получаются пышными и хорошо пекутся, то год будет благополучным. Если же блины выходят слишком тонкими, толстыми или бесформенными, это сулит проблемы и неудачи.

Приметы на Масленицу

Высокая горка блинов – к благополучию, низкая – к неурожаю.

Если на Масленицу стоит холодная погода – лето будет теплым, если идет дождь – осенью будет много грибов.

Дни Масленицы: значение

Первый день Масленицы, понедельник (в 2020 году это 24 февраля), называется "Встреча". В этот день приглашают в гости родственников и угощают их блинами и разными сладостями.

Основное блюдо на Масленицу – блины

Также существует традиция в первый день Масленицы ставить в центре празднования соломенную куклу, которая должна простоять до конца Масленичной недели. Такую куклу можно сделать своими руками из соломы и ткани. Делать это следует с добрыми помыслами и настроением. Если поставить куклу дома на видное место, она принесет благополучие, радость и достаток.

Второй день Масленицы, вторник 25 февраля, именуется "Заигрывание". В этот день веселятся и катаются на санках.

Масленица

Третий день Масленичной недели, среда 26 февраля, – "Лакомка". В этот день готовят множество разных блюд и угощают ими всех гостей. Основным блюдом остаются блины.

В четвертый день Масленицы, "Разгуляй" (четверг 27 февраля) устраивают громкие празднования и гуляния с утра до вечера.

Пятый день Масленицы, пятница (28 февраля), называется "Тещины вечеринки". Так, в этот день зять по традиции зовет тещу и тестя в гости и готовит для них блины. Считается, что это может примирить семьи, которые раньше пребывали в ссорах.

Масленица

Шестой день Масленицы, суббота 29 февраля, – "Посиделки золовки": невестка должна пригласить к себе в гости своих родителей и родителей мужа.

Седьмой день Масленицы – "Прощеное воскресенье", в 2020 году выпадает на 1 марта. В этот очень светлый день, который предшествует Великому посту, нужно просить прощения у всех, перед кем вы могли провиниться. В последний день Масленицы принято сжигать куклу из соломы.

В последний день Масленицы принято сжигать куклу из соломы

Ранее OBOZREVATEL назвал топ-7 полезных каш для похудения: украинский диетолог и эксперт по правильному питанию Ольга Усенко рассказала, какие каши помогут в стремлении похудеть.