УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День учителя 2020: как отмечают в Украине

31,8 т.
  • В школах он обычно отмечается немного раньше – в пятницу перед выходными

  • В качестве международной даты для празднования ЮНЕСКО избрало 5 октября

  • Впервые торжество педагогов начали отмечать в ХІХ веке

День учителя в Украине отмечается в первое воскресенье октября

День учителя в 2020 году в Украине празднуют 4 октября. Так, этот праздник в нашей стране не имеет фиксированной даты: согласно указу президента Леонида Кучмы от 11 сентября 1994 года он отмечается в первое воскресенье октября.

Поскольку воскресенье является выходным днем, традиционно поздравляли педагогов в школах в пятницу, 2 октября. OBOZREVATEL рассказывает о традициях и истории праздника.

День учителя: история

Идея праздновать День учителя появилась еще в XIX веке – в разных государствах праздник посвящали выдающимся педагогам или историческим событиям отрасли.

В странах СССР День учителя стали праздновать в 1965 году. Постановлением президиума Верховного Совета СССР 1980 года "О праздничных и памятных датах" праздник был назначен на первое воскресенье октября.

По решению ЮНЕСКО Всемирный день учителей с 1994 года отмечают 5 октября. Эту дату празднования переняли несколько "постсоветских стран", таких как Россия, Азербайджан, Кыргызстан и Армения. При этом в Украине, Беларуси, Казахстане и Латвии День учителя продолжают отмечать по "советской традиции" в первое воскресенье октября.

Открытка ко Дню учителя

Традиции Дня учителя

В школах, как правило, активно готовятся встретить День учителя. Дети рисуют открытки, стенгазеты, учат стихи, репетируют концерты к празднику.

Учителей в праздник поздравляют теплыми словами благодарности, цветами, подарками. Также существует традиция организовывать День самоуправления, когда старшеклассники самостоятельно проводят уроки в младших классах, давая возможность учителям отдохнуть.

Во многих школах этот день является сокращенным, а после уроков проводятся концерты.

Забота государства

Президент Украины Владимир Зеленский накануне Дня учителя заявил, что для педагогов в школах нужно ввести страхование на случай заболевания. По его словам, такая страховка будет показателем того, что о педагогах заботятся.

"Учитель – сложная и важная профессия, он или она не может делать скидку на то, что происходит вне школы, в личной жизни. Он должен быть всегда собранным и всегда на страже безопасности и развития детей. Мы хотим бороться за образование, хотим помогать", – сообщил Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинским учителям поднимут зарплаты на 30%: озвучены сроки.