УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День святителя Иоанна Златоуста 2022: чего нельзя делать в праздник

2 минуты
17,0 т.
Иоанн Златоуст – один из трех Вселенских учителей

Пятница, 26 ноября в православном церковном календаре – день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Этот святой почитается как один из трех Вселенских учителей наряду с Василием Великим и Григорием Богословом.

В праздник верующие посещают церковную службу и обращаются к Иоанну Златоусту с просьбами о помощи и защите. OBOZREVATEL рассказывает о главных традициях и запретах этого дня.

26 ноября в православном церковном календаре – день памяти святителя Иоанна Златоуста

Кем был Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст, богослов и архиепископ Константинопольский, жил в 4-5 веках. Он прослыл как талантливый проповедник, из-за чего его называют Златоустом. Кроме того, святитель является автором множества письменных трудов, в том числе толкований книг Священного Писания.

В начале 5-го века Иоанн из-за помощи опальному вельможе оказался втянутым в конфликт с императорским двором. В 404 году собор принял решение об изгнании святителя.

В 407 году Иоанн Златоуст, измученный болезнями и подвергаясь жестокому обращению конвоя, умер во время перехода в Пифиунт (Грузия). Это произошло в Команах Понтийских (современная Турция), там святой и был погребен. Причастившись Святых Таин, он произнес свои последние слова: "Слава Богу за все!"

Святитель Иоанн Златоуст – богослов и архиепископ Константинопольский

Что нужно сделать в День Иоанна Златоуста

В день памяти святого стоит сходить в церковь на утреннюю службу. Иоанну Златоусту молятся о защите от зависти и колдовства, исцелении от недугов, в том числе дефектов речи, помощи в учебе, укреплении семьи, избавлении от переживаний, голода и нужды. Кроме того, святитель считается заступником адвокатов и нотариусов.

В прошлом до наступления Дня Иоанна Златоуста завершали все работы в поле и по хозяйству. Считалось, что 26 ноября земля замирает на всю зиму. "На Златоуста в поле пусто", – говорили в народе.

В День Иоанна Златоуста стоит сходить в церковь на утреннюю службу

Что нельзя делать в День Иоанна Златоуста

  • Ругаться, сквернословить, говорить и думать плохо о других, желать зла кому-либо, даже своим обидчикам.
  • Лгать и брать любые незаконные вознаграждения.

Молитва святителю Иоанну Златоусту

Молитва Иоанну Златоусту

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие церковные праздники отмечаются в декабре 2022 года в Украине. Верующие этих двух конфессий придерживаются разных календарей, потому даты многих торжеств не совпадают.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!