УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Праздник Казанской иконы Божьей Матери 2022: что категорически запрещено делать

1 минута
44,9 т.
Казанской иконы Божьей Матери 2022

В пятницу, 4 ноября верующие в Украине отмечают День Казанской иконы Божьей Матери – одной из величайших святынь православной церкви. Перед этим чудотворным образом молятся о любви и семейном счастье, а также об исцелении от недугов.

В народе праздник известен под названием Казанская. Как он отмечается и что нельзя делать в этот день, читайте далее в материале OBOZREVATEL.

История Дня Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери совершается в память об событиях 17 века, когда чудотворный образ Богородицы стал главным символом спасения Москвы от польских войск (1612).

Впоследствии в центре столицы был построен Казанский собор, в который в 1636 году была помещена икона. В 1649 году празднование Казанской иконы официально стало общегосударственным.

Что нужно сделать в День Казанской иконы Божьей Матери

В праздник верующие идут в церковь, чтобы помолиться у Казанской иконы Божьей Матери. Перед этим образом просят о счастье в любви и семье, рождении детей, исцелении от недугов, о помощи в принятии решения, защите от пожара и недобрых гостей.

Именно Казанскую икону принято дарить на венчание и крещение, ею благословляют новобрачных. "Осенняя Казанская" считается хорошим днем для свадьбы. По примете, бракосочетание в этот день сулит долгий и крепкий союз.

А дождь в праздник Казанской иконы Богородицы обещает богатый урожай в следующем году.

Что нельзя делать в День Казанской иконы Божьей Матери

  • Ругаться, сквернословить, говорить и думать плохо о других людях.
  • Переедать и злоупотреблять алкоголем.
  • Заниматься работой по дому и рукоделием.
  • Отказывать в просьбах.
  • Согласно народным поверьям, 4 ноября также нельзя отправляться в поездку, брать и давать в долг, а также начинать новое дело.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие православные церковные праздники отмечаются в ноябре 2022 года в Украине. Верующим предстоит почтить несколько важных дат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!