УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отметила седьмую годовщину Евромайдана: как это было. Фото и видео

51,9 т.
День Достоинства и Свободы посвящен Евромайдану и Оранжевой революции

В субботу, 21 ноября, Украина отметила День Достоинства и Свободы. Так, ровно семь лет назад на Майдане Независимости началась национальная акция протеста, известная как Евромайдан.

Праздник также был посвящен началу Оранжевой революции 22 ноября 2004 года.

OBOZREVATEL следил за торжествами в режиме онлайн.

08:08 – Пятый президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы. В то же время он констатировал, что борьба еще далека от завершения.

"Мы снова должны объединяться, чтобы защитить будущее Украины. Позорное освобождение "беркутов" со скамьи подсудимых по требованию Путина, снятие заочного ареста с Януковича, недавние обыски в Музее Небесной Сотни, возбуждение уголовных дел против лидеров Майдана за якобы "государственный переворот" – власть Зеленского в который раз дословно повторяет официальную риторику Кремля. Все это – явные признаки наступления Антимайдана, реванша пророссийских сил и настоящее издевательство над подвигом Героев Небесной Сотни. И это – угроза обанкротившейся власти каждому из миллионов активных участников Революции Достоинства", – говорится в заявлении.

09:00 – Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль возложил цветы к мемориалу Героям Небесной Сотни в Киеве.

Telegram Дениса Шмыгаля
Telegram Дениса Шмыгаля

09:05 – Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением ко Дню Достоинства и Свободы.

09:19 – От имени президента на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве была установлена корзина цветов к памятному кресту на месте гибели активистов Майдана.

president.gov.ua
president.gov.ua

10:00 – Посольство США в Украине присоединилось к поздравлениям ко Дню Достоинства и Свободы, опубликовав видеоролик в Facebook.

10:40 – В Киеве полиция усилила меры безопасности в местах проведения мероприятий по случаю Дня Достоинства и Свободы. Все локации проверят взрывотехники и кинологи.

11:00 – Митрополит ПЦУ Епифаний поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы. Он отметил, что сейчас многие хотят отобрать у нас эту фундаментальную ценность – свободу.

"Сегодня вспомним о всем, чего мы достигли и имеем. Не забудем поблагодарить наших защитников, которые и в эти минуты защищают нас от российского агрессора, а также – наших новейших Героев, которые отдали свои жизни ради сохранения нашей свободы, помолимся за их родных и близких, понесших невосполнимые потери", – сказал глава церкви.

11:50 – Люди продолжают сходиться в центр Киева, чтобы почтить память погибших участников Революции Достоинства. Возле часовни архистратига Михаила на Аллее Героев Небесной Сотни прошел молебен.

Киевляне чтят память Героев Небесной Сотни

12:20 – Мэр Киева Виталий Кличко выступил с приветствием по случаю Дня Достоинства и Свободы. "Сегодня мы чтим память наших Героев, которые, защищая свободу, независимость и европейский выбор украинцев, положили жизни на Майдане и на Востоке Украины", – подчеркнул он.

12:50 – Патриотические силы провели в Киеве автопробег ко Дню Достоинства и Свободы.

14:30 – На Майдане Незалежности прошли мероприятия, организованные добровольческим движением ОУН.

Фото УНИАН
Фото УНИАН
24tv.ua
24tv.ua
24tv.ua
24tv.ua
24tv.ua
24tv.ua

17:05 – По мнению Зеленского, Революция Достоинства состоялась из-за того, что не было выполнено большую часть из задекларированного в 2004 году.

17:45Посольство США в Украине выразило поддержку Украине в стремлении к созданию успешной экономики и правового государства.

"Мы поддерживаем народ Украины и связанные с Евромайданом надежды на успешную экономику, на правительство, которое работает на благо украинцев, уважает их права и одинаково относится ко всем гражданам в соответствии с законом", – говорится в сообщении в Twitter посольства.

Временная поверенная в делах США Кристина Квин добавила что начатые в Украине реформы были бы невозможны без Евромайдана, однако Украине предстоит ещё многое сделать.

"Главным среди таких усилий является укрепление институтов, которые борются с коррумпированными влиятельными кругами, подкупающими судей, народных депутатов и угрожающими журналистам и гражданскому обществу. До тех пор, пока от этих лиц, которые заботятся только о собственных интересах, не потребуют соблюдения тех же правил, что и от обычных граждан, мечты Евромайдана не осуществятся", – отметила дипломат.

Украина отметила седьмую годовщину Евромайдана: как это было. Фото и видео

18:00 – В Киеве на мосту возле цветочных часов, Октябрьского дворца и мемориала Героев Небесной сотни появился плакат с надписью "Россия начала войну тут".

День Достоинства и Свободы: история

Праздник является преемником Дня Свободы, который в 2005-2011 годах отмечался 22 ноября и был посвящен Оранжевой революции, но был отменен президентом Виктором Януковичем. 13 ноября 2014 года президент Петр Порошенко своим указом учредил День достоинства и свободы, который отмечается 21 ноября.

Оранжевая революция на Майдане в Киеве, 22 ноября 2004 года

Евромайдан: что произошло в Киеве семь лет назад

21 ноября 2013 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство приостанавливает подготовку к ассоциации с Евросоюзом. В ответ на это украинцы вышли на Майдан Незалежности в Киеве. Национальная акция протеста началась около 22 часов вечера, а к полуночи на Майдане было около 1,5 тысячи человек. Протест мгновенно распространился на всю Украину: по состоянию на 28 ноября к забастовке присоединились десятки тысяч студентов.

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года

В ночь на 30 ноября участников мирной акции жестоко разогнали силовики, в результате чего Евромайдан перерос в Революцию Достоинства. В ходе противостояний погибли десятки человек ("Небесная сотня"), а завершились протесты свержением режима и бегством Януковича. Вскоре, весной 2014 года, Россия аннексировала Крым и начала войну на Донбассе.

Как отмечают День Достоинства и Свободы

Ежегодно 21 ноября по всей Украине проходят торжественные мероприятия, концерты, выставки и флешмобы. В церквях служат молебны в память о Небесной Сотне, а украинцы несут цветы и лампадки к памятникам погибшим участникам Евромайдана.

План мероприятий ко Дню Достоинства и Свободы в Киеве

  • 20 ноября – на Крещатике, 36, транслировались тематические видео- и фотоматериалы.

  • 20-22 ноября – фотовыставка "Майдан – крепость духа" в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость".

  • 21 ноября, 10:00-11:00, – молебен и возложение цветов у часовни архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ на аллее Героев Небесной сотни, 6 (станция метро "Крещатик", верхний выход). Тематические выставки на месте будущего здания Национального музея Революции Достоинства.

president.gov.ua
  • 21 ноября, 19:00, экскурсионные программы в центре столицы.

  • 21 ноября – 15 марта – выставочный проект "Век несокрушимых" (вокруг Монумента Независимости).

  • 21-30 ноября – в читальном зале Государственного архива Киева можно ознакомиться с архивными документами "Ко Дню Достоинства и Свободы". А в Публичной библиотеке имени Леси Украинки – увидеть книжную экспозицию "Слава Героям!".

  • 25 ноября – презентация военно-драматического фильма "Мать Апостолов" в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ".

  • 29 ноября – встреча киевской молодежи с лидерами Белорусского национально-освободительного движения, литературный вечер в честь белорусского поэта-шестидесятника Владимира Короткевича.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал историю сына Героя Небесной Сотни Леонида Полянского, который стал авиатором. Парень поступил в Харьковский университет Воздушных сил имени Кожедуба, чтобы стать военным летчиком.