УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кептар, тайстра и копия череса XIX века. Что известно о нарядах Kalush Orchestra на Евровидении

2 минуты
4,2 т.
Кептар, тайстра и копия череса XIX века. Что известно о нарядах Kalush Orchestra на Евровидении

Как и обещали, участники украинской группы Kalush Orchestra, представящей Украину на Евровидении 2022, тщательно проработали свои образы. Над сценическими костюмами звезд "поколдовали" не только дизайнеры и стилисты, но и этнографы.

В наряды артистов добавили аутентичные вещи в возрасте около 100 лет. Об этом рассказали причастные к созданию образов эксперты изданию Muzvar в Instagram, а режиссер-постановщик номера Алексей Жембровский дополнил их, пообщавшись с "Суспільним" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Наряды украинцев насытили множеством символов – здесь и яркие элементы украинских национальных костюмов, и красные маки как символ памяти жертв военных и гражданских вооруженных конфликтов, и образ хиппи как символ пацифизма.

Дизайнер одежды Роксоляна Шимчук поделилась, что для каждого из участников коллектива подобрали уникальный образ, который наполнили национальными элементами.

К примеру, солист группы Тимофей Музычук появится на сцене в гуцульской одежде. Для него подобрали простую рубашку с широким украшенным кожаным поясом, который является копией череса XIX века. А гордостью лука станет старинный сердак.

Тимофей Музычук появится на сцене в гуцульской одежде

Интересно, что сердак стал частью образа исполнителя случайно. Его принесли дизайнерам со словами: "Я чувствую, что он должен быть у вас. В нем есть история и сила, которая еще раскроется".

Через плечо у Тимофея будет опрокинута коллекционная аутентичная тайстра (мешок) начала ХХ века из Буковины.

Фронтмен Kalush Orchestra Олег Псюк, как и ожидалось, не отказался от розовой панамы, поэтому было решено соединить в его наряде современные и старинные мотивы. Сообщается, что сначала эксперты планировали одеть артиста в верховинскую рубашку, но впоследствии изменили решение.

Скорее всего, Псюк выступит в Турине в буковинском кептаре, густо расшитым бисером, и стилизованной рубашке, которая является современной стилизацией вышиванки, и с платком.

Олег Псюк, как и ожидалось, не отказался от розовой панамы

Бек-вокалист и новый участник группы Саша Таб выбрал для себя аутентичную коллекционную буковинскую тайстру и платок, который завяжут по типу банданы. Интересно, что автором лука выступил сам певец.

Саша Таб выбрал для себя аутентичную коллекционную буковинскую тайстру

Известно, что над образами украинцев, кроме Роксоляны Шимчук, работают стилисты Ульяна Редкина и Назар Дидык, а также художница по костюмам Ольга Карпов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, когда и где можно посмотреть выступление Kalush Orchestra в Украине. А также, какими будут по счету выступать звезды.