УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выяснилось, при каких болезнях появляется лишний вес

Выяснилось, при каких болезнях появляется лишний вес

Лишний вес не обязательно является следствием неправильного питания или недостаточной физической активности.Так, человек может стремительно поправляться из-за патологических процессов в его организме.

OBOZREVATEL предлагает узнать, о каких болезнях может свидетельствовать полнота.

Гипотиреоз

Это наиболее распространенное нарушение работы щитовидной железы, при котором происходит снижение секреции ее гормонов . В результате обмен веществ замедляется и еда усваивается неправильно. Постепенно человек набирает лишний вес. Другие симптомы гипотериоза: слабость, утомляемость, выпадение волос, нарушение памяти, анемия, запоры, расстройство менструального цикла.

Выяснилось, при каких болезнях появляется лишний вес

Поликистоз яичников

Синдром поликистозных яичников сопровождается гормональным сбоем у женщин, который приводит к повышенной выработке мужских гормонов. Симптомы болезни: ожирение, повышенное оволосение тела, отсутствие менструаций. Сегодня поликистоз яичников является одной из частых причин женского бесплодия.

Инсулинома

Инсулинома – это опухоль, при которой инсулин выделяется в избытке, а уровень сахара в крови снижается. В результате развивается ожирение. Также наблюдаются неврологические симптомы, нарушения памяти, внимания, обморочные состояния.

Болезнь Аддисона

Нарушение работы коры надпочечников, при котором выделяется большое количество гормона кортизола, приводит к уменьшению мышечной ткани и к увеличению жировой.

Синдром Пиквика

Это состояние, при котором люди с крайней степенью ожирения не могут дышать достаточно глубоко и быстро. Болезнь ведет к низкому уровню кислорода и высокому уровню углекислого газа в крови. Причина синдрома Пиквика – нарушение работы гипоталамуса.

Другие симптомы: постоянная сонливость, слабость, повышенное давление, одышка в состоянии покоя и при нагрузке, синюшность кожи и слизистых оболочек, отеки.

В 75% случаев ожирение развивается из-за неправильного питания

Отметим, что выше перечислены только часть заболеваний, которые являются причиной лишнего веса. При этом все же в 75% случаев ожирение развивается из-за неправильного питания и отсутствия физической нагрузки.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как похудели Бабкина, Лолита, Степаненко: жесткие методы борьбы с лишним весом от звезд.