УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вес не возвращается! Ученые вычислили самую эффективную диету

45,2 т.
Вес не возвращается! Ученые вычислили самую эффективную диету

Средиземноморская диета с низким содержанием калорий способствует снижению массы тела, при этом с течением времени положительная динамика сохраняется.

Кроме того, данная диета уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с избыточным весом и метаболическим синдромом, сообщает MedicalXpress.

В исследовании ученых из испанского Университета Ровира и Виргили приняли участие свыше 600 пациентов в возрасте от 55 до 75 лет, страдающих ожирением или избыточным весом, а также метаболическим синдромом.

Читайте: В сто раз ярче: как улучшить секс с помощью простой диеты

Несмотря на то, что диеты с низким содержанием жиров и углеводов считаются эффективными с точки зрения снижения веса и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, нет научного подтверждения тому, что в долгосрочной перспективе положительные результаты такого рациона сохраняются.

Вес не возвращается! Ученые вычислили самую эффективную диету

Новое исследование, посвященное принципиально другому типу питания — средиземноморскому, показало, что 33,7 процента пациентов, которые перешли на него и занимались физическими упражнениями, спустя год похудели не менее чем на пять процентов от исходной массы тела. По сравнению с участниками исследования, которые не следовали этой диете, у них также существенно улучшилось усвоение глюкозы.

Средиземноморский тип диеты подразумевает употребление большого количества свежих овощей и фруктов, бобовых, орехов, семян, хлеба из муки грубого помола и макаронных изделий на основе зерновых культур. Кроме того, рекомендуется сокращать потребление красного мяса и отдавать предпочтение рыбе и морепродуктам.

Читайте: Диета при гипотиреозе

Вес не возвращается! Ученые вычислили самую эффективную диету

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые рассказали о пользе популярной диеты, которая замедляет старение мозга.