УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рецепт похудения для сладкоежек

Рецепт похудения для сладкоежек

Любители сладкого, страдающие лишним весом, вынуждены ограничивать себя в потреблении лакомств и с завистью смотреть на витрины кондитерских. Хотя напрасно. На самом деле отнюдь не торты и десерты являются причиной лишнего веса.

Британский журналист провел на себе эксперимент и доказал, что на сладостях можно похудеть. За 2 недели он похудел на 5 килограммов. Филипп Робинсон проверил на себе теорию, доказанную профессором Марк Хауб из Университета штата Канзас. Оказывается, питаясь сладостями, можно избавиться от лишнего веса. По утрам Филипп съедал 5-6 бисквитов или пирожных и чипсы, выпивал пару чашек сладкого кофе. На обед он лакомился шоколадом и снова бисквитом. На ужин у него, правда, появлялись овощи - брокколи с морковью. Но и в вечернее время он обязательно съедал шоколадный батончик.

Рацион питания был составлен таким образом, что число потребляемых калорий не превышало 1 700 в день, (обычно ежедневный рацион составляет 2 550 калорий), пишет The Daily Mail. В результате за 2 недели журналист похудел на 5 килограммов. Но, к несчастью, у него появились и проблемы со здоровьем - повысился холестерин и развились головные боли. К тому же Робинсон жаловался на постоянное чувство голода.

Безусловно, объедать сладким не стоит. Но вот отказывать себе в удовольствии зайти в любимую кондитерскую, чтобы заказать кусочек торта не стоит.

Существует очень простая «диета»:

- - питайтесь овощами и фруктами без ограничения

- - замените картофель кашами

- - исключите из своего рациона мясо животных ( его прекрасно заменят капуста белокачанная, брокколи, цветная, бобовые, яйца, рыба, молочные продукты, и морепродукты)

- - и самое ВАЖНОЕ: ведите подвижный образ жизни!

Активно ходите пешком, откажитесь от пользования лифтом, запишитесь на занятия йогой, пилатесом, танцами или походите в тренажерный зал. Начинайте свой день с зарядки или пробежки на свежем воздухе. Соблюдайте режим дня. В этом случае разумное потребление сладкого не будет способствовать набору веса.

Кстати, многие сладости не только не особо калорийны, но и полезны. Пожалуй, мало кто будет спорить о пользе меда, чернослива, изюма, фруктов и даже шоколада. Вопрос только о количестве. Многие эксперты считают, что одна треть плитки черного шоколада не причинит вреда организму.

В день полезно съедать 2-3 фрукта. К примеру, яблоки, хурма и груши имеют большой набор витаминов, клетчатки и микроэлементов, которые способствуют хорошему пищеварению. Ананасы способствуют сжиганию лишнего веса, арбузы полезны для мочеполовой системы, а виноград — кладезь полезных свойств.

Еще одним вкусным лакомством, которое в небольших количествах может быть очень полезным, является халва . Несмотря на особую калорийность (в 100 гр. – 500 калл.), в халве гораздо меньше сахара, чем в том же молочном шоколаде или конфетах — всего 30%, а вот состав витаминов весьма внушительный — В1, E, F1. Арахисовая халва богата витаминами РР, D, В2, В6. Следовательно, съедать небольшое количество халвы даже рекомендуется диетологами.

Мороженое — любимый десерт большинства людей с самого раннего детства. Недавние исследования этого любимого всеми лакомства не могут не радовать сладкоежек — оно включает в себя ингредиенты, влияющие на содержание сератонина – гормона счастья, отвечающего за наш центр удовольствий. Это означает, что мороженое делает нас счастливее. Поэтому если у вас стресс, бессонница или плохое настроение, то есть мороженое просто необходимо.

Не менее полезен мармелад . Благодаря содержанию в нем пектина, он способствует хорошей работе пищеварительного тракта и снижению холестерина в крови. Хорошо для организма потребление зефира и пастилы — в их состав входит агар, изготавливающийся из красных водорослей, который нормализует работу желудочно-кишечного тракта и печени, а благодаря наличию йода — работу щитовидной железы.

Полезными десертами также являются йогурты, разные виды желе, творожки или творожные массы.

Среди выпечки, для здоровья и фигуры безопасными считаются штрудели , слоеные пирожки с фруктовой начинкой из пресного теста. Бисквит — легкоусвояемый и малокалорийный десерт, а также булочка или ватрушка с корицей несомненно принесет огромное удовольствие и повысит уровень сератонина, поэтому не стоит себе отказывать в приятном.

Итак, для тех, кому не безразлично свое здоровье, существует огромное количество полезных сладостей, так что можно радовать себя дальше. В пределах разумного, конечно.