УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы 6 лучших продуктов для профилактики гриппа осенью

Сбалансированная диета способствует профилактике гриппа

Разнообразная и сбалансированная диета, включающая фрукты, овощи и зелень, способствует профилактике гриппа в осеннее и зимнее время года.

В связи с этим диетолог Марта Морено рекомендует включать в рацион шесть основных продуктов, укрепляющих иммунитет, пишет La Vanguardia. Это оливковое масло, апельсины, натуральный йогурт, шампиньоны, брокколи и вода.

Брокколи

Любой овощ полезен, но брокколи универсален, он содержит мало калорий, много клетчатки, витаминов A, C, E и калия и имеет все шансы стать незаменимым в нашем холодильнике.

Апельсины

Апельсины не являются панацеей от гриппа и простуды, но они идеально подходят для поддержания иммунитета. При этом диетолог предупреждает об опасности чрезмерного потребления смузи: лучше есть фрукты целиком, чтобы получить все содержащиеся в них питательные вещества и добиться постепенного усвоения сахара.

Брокколи содержит много клетчатки, витаминов A, C, E и калия

Шампиньоны

Грибы, в частности шампиньоны, содержат большое количество витамина D. Этот витамин, который синтезируется под лучами солнца, очень важно употреблять, когда заканчивается лето. Он также содержится в таких продуктах, как, например, яйца, молочные продукты, печень, голубая рыба.

Оливковое масло

Жиры необходимы для функционирования иммунной системы, поэтому в рацион важно включать оливковое масло, в котором содержатся ненасыщенные жиры, полезные для сердца.

Даже для жарки рекомендуется выбирать нерафинированное оливковое масло или нерафинированное оливковое масло высшего качества. В этих типах масла в неизменном виде сохраняются антиоксиданты.

Оливковое масло содержит ненасыщенные жиры, полезные для сердца

Натуральный йогурт

Натуральный йогурт содержит насыщенные жиры короткой цепи, а также пребиотики, полезные для микрофлоры кишечника, непосредственно связаной с иммунной системой.

Вода

Вода всегда должна быть основным напитком, ее можно пить в виде кофе, чая или отвара трав. При этом стоит избегать употребления алкоголя, газировки, полуфабрикатов, которые ослабляют иммунную систему.

Пить воду нужно и во время болезни. Так, если пропал аппетит, не нужно заставлять себя есть, но пить необходимо для поддержки терморегуляции нашего тела.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее были названы продукты, которые борются со старением кожи.