УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ответ прост: 25 причин, почему вы не можете сбросить лишний вес

43,6 т.
борьба с лишним весом

Для новичков, которые только осваивают азы правильно питания, существует множество информации в интернете, которая не всегда является достоверной и проверенной. Очень часто, следуя каким-то правилам и диетам, вы замечаете, что лишний вес не уходит и желаемого результата нет. Например, по словам специалиста по здоровому питанию Брайана Сууки, уменьшение объемов пищи или увеличение пеших прогулок не всегда будут гарантией потери ненужных килограммов.

В материале ниже, размещенному на сайте Focusfitness.net , рассмотрим 25 повседневных привычек, которые часто являются основной причиной ваших неудач.

Читайте: Не овсянка: 6 вариантов полезного завтрака на каждый день

1. Переедание по выходным

Согласно исследований, большинство людей, которые придерживаются правильного питания в будние дни, как правило, переедают по выходным. Употребление высококалорийной пищи и вечеринки с алкоголем, начиная с пятничного вечера, могут привести к увеличению веса. Если вы замечаете в понедельник прибавление в весе, вам необходимо изменить свои привычки выходного дня. Постарайтесь чем-то занять себя, чтобы не отвлекаться на еду или готовьте собственные блюда, чтобы не идти в ресторан.

vice.com

2. Не увлекайтесь cheat-днями

Главная задача cheat-дней – помочь вам справиться со стрессом от ограничений правильного питания. Хотя большинство людей видит в этом возможность съесть как можно больше запрещенной пищи. Кроме того, очень часто люди теряют контроль и продолжают питаться нездоровой пищей и дальше. Лучше всего съесть немного "вредного" продукта, который вам очень хочется в любой день, вместо того, чтобы откладывать все на cheat-день. Такие паузы будут эффективны только для людей, которые способны контролировать употребляемые продукты. В противном случае, забудьте о них.

3. Неправильный учет потребляемых калорий

Различные исследования показывают, что часто человек недооценивает количество калорий, которые употребляет и, наоборот, завышают показатели сожженных калорий при выполнении упражнений.

Если вы не теряете вес, скорее всего причина в переедании и единственный способ урегулировать этот процесс – заняться подсчетом калорий. На первых порах используйте специальные программы, которых множество в интернете или приложение на телефоне. Далее вы научитесь определять размер порции и калорийность на глаз.

4. Поздний прием пищи

Множество экспертов утверждает, что позднее употребление пищи однозначно привод к увеличению веса. Так, в исследовании, опубликованном Американском журнале клинического питания, идет речь о том, что люди, которые ели в период с 11 часов вечера до 5 часов утра получили больше лишних килограммов, чем те, кто не делал этого. Эксперимент проводился на протяжении 6 месяцев, его участниками были 160 здоровых взрослых. Согласно результатов, 37% испытуемых ели после 11 вечера в течение 3 дней подряд. В конце исследования, у испытуемых, которые ужинали поздно ночью, вес был выше.

Причиной набора веса является не сам факт позднего ужина, а то, что вы в целом употребляете больше калорий. Установите для себя правило – не есть после ужина. Как вариант, стакан обезжиренного кефира или йогурта.

5. Переедание на праздники

Мы все употребляем больше пищи в праздничный день, чем в обычный. Но есть люди, которым избавиться от последствия таких застолий тяжело. Например, согласно исследования, большинство людей теряют всего две трети веса, накопленного во время отпуска. Вес набирается не только во время отдыха, но и после и в результате мы имеем проблему с лишними килограммами. Не стоит пренебрегать вашими правилами правильного питания во время праздников. Самый простой способ - ешьте в умеренных количествах и остановитесь вовремя, чтобы не переесть.

6. Используете много растительного масла

Большинство людей употребляют растительное масло с жареной пищей или обработанными пищевыми продуктами. Масло не только содержит много калорий, что приводит к увеличению веса, но и негативно влияет на наш организм из-за высокого уровня омега-6 жирных кислот. Старайтесь употреблять меньше обработанной пищи, для приготовления используйте кокосовое масло, которое более полезное для здоровья.

Читайте: Как есть и при этом худеть: диетолог дала три совета

7. Строгая диета

Сегодня существует множество диет, от легких до строгих, где вам советуют что, когда и сколько есть. Такие ограничения не являются полезными и по словам специалистов, приводят только к увеличению веса. Объясняется все просто, мы больше хотим то, что нам запрещают. В результате, тяга в запрещенным продуктам у нас выше. Не ограничивайте себя по всей строгости – 80-90% своего времени принимайте в пищу здоровые продукты.

8. Повышенное употребление сахара

Не смотря на то, что о вреде сахара и его негативном влиянии на организм говорят постоянно и везде, употребление этого продукта постоянно растет. Речь идет не только о чистом сахаре, но и стоит учитывать его наличие в различных готовых продуктах.

Постоянно проверяйте наличие сахара на упаковках, кроме того необходимо снизить употребление сахара в принципе.

9. Употребление высококалорийных напитков

Употребление напитков с высоким содержанием калорий, автоматически увеличивает вашу норму КБЖУ. И ваш желудок не беспокоится об этом, он просто принимает ту пищу, которую вы ему даете. После соков у вас останется чувство голода, но увеличится норма потребляемых калорий. Запомните, что фреши ничем не лучше пакетированных соков, так как в них содержится такое же количество сахара. Избегайте употребление этих напитков в процессе похудения.

Diets.ru

10. "Маленькие" вознаграждения

Маленькие вознаграждения для людей, которые придерживаются правильного питания, помогают им оставаться в строю. Но не стоит путать это с cheat-днями. Если вы каждый раз после тренировки едите кусок пирога, скорее всего, вы употребляете калорий больше, чем сжигаете во время занятия. Делайте для себя такие "подарки" раз в 2-3 дня.

11. Бездумное поедание

Доказано, что вы переедаете, если во время трапезы занимаетесь другими делами, особенно такими, как просмотр телевизора, прослушивание музыки или игры на телефоне. В этот момент вы принимаете пищу, не задумываясь и не контролируя процесс. Сидя за столом, стоит концентрироваться только на еде и медленно пережевывать каждый кусок.

12. "Скрытая еда"

Исследователи установили, что когда вы едите прямо из упаковки, чаще всего вы переедаете. Переложите чипсы и орехи в тарелку и ешьте оттуда. Таким образом, вы будете контролировать

13. Недоедание

Если вы создали в организме высокий дефицит калорий – это будет эффективно на протяжении нескольких дней. Далее начнется процесс замедления метаболизма, потери мышечной массы присутствие постоянного чувства голода. Ваш организм нуждается в постоянном источнике энергии для должного функционирования. Уровень дефицита калорий не должно быть ниже 25% вашей нормы.

14. Переедание

Переедание – это процесс, когда люди не контролируют нормы потребления пищи и продолжают есть, даже когда полностью сыты. После этого у них просыпается чувство вины и стыда. Иногда после таких затяжных переедание ситуация становится катастрофической. Следует избегать продуктов, к которым у вас повышенное пристрастие. По правде говоря, воздержание – наилучший способ победить зависимость.

15. Надежда на помощь здоровых напитков

Если бы сбросить лишний вес было бы также легко как и пить зеленый чай мы бы все ходили стройными и подтянутыми. Конечно же, такой напиток имеет свои плюсы при борьбе с ненужными килограммами, но он не может привести ваше тело в порядок. Вы по-прежнему должны поддерживать дефицит калорий и заниматься спортом. Даже самые лучшие добавки для сжигания жира не станут панацей.

16. "Прыгание" с диеты на диету

Очень часто люди, сидящие на определенной диете, пытаются ее поменять, если не видят результатов. Как оказалось, причина не в диете, а в ваших привычках. Если вы не способны контролировать приемы пищи, никакие диеты вам не помогут. Более того, вы только нарушите свой обмен веществ и сбросить лишний вес в будущем вам будет только сложнее. Самый лучший совет – не тратьте время и здоровье на диеты, просто следуйте правилам здорового питания и поддерживайте дефицит калорий.

17. Качественный сон

Исследования показывают, что недостаток сна приводит к увеличению веса. Кроме того, повышается уровень кортизола, который приводит к накоплению жира в брюшной области. Также недосып вызывает усталость и головные боли, которые могут уменьшить эффективность тренировки. Идеальный сон - 7-8 часов вдень. Для качественного сна оградите себя от посторонних звуков и света, не смотреть телевизор перед сном и так далее.

Читайте: Запретов нет: опровергнуты главные мифы об употреблении молока

18. Недостаточное потребление жиров

Большинство людей не потребляют достаточное количество жиров, особенно омега-3 жирных кислот. Наоборот, мы потребляем больше вредных омега-6 из готовых продуктов. Парадокс в том, что чем больше омега-6 мы едим, тем больше наш организм нуждается в омега-3.

Исследования показывают, что вы должны поддерживать соотношение 2: 1 омега-6 и омега-3 соответственно. Лучшими источниками омега-3 являются лосось, рыбий жир и масло криля.

19. Эмоциональная пища

Часто люди переедают от депрессии или плохого самочувствия. Эти эмоции повышают уровень кортизола, что может спровоцировать повышение аппетита. Необходимо научиться справляться с эмоциями без привлечения пищи. Лучший способ для борьбы со стрессом – физупражнения. Исследования показывают, что занятия спортом могут помочь, но не решить проблему. В противном случае, с проблемами депрессии стоит обратиться к специалисту.

rutvet.ru

20. Зацикливание на похудении

Взвешивание несколько раз в день – плохая идея. Вы должны понимать, что там нет реальной потери веса и причина колебаний в воде. А такие колебания могут привести к срывам.

21. Низкая норма потребления белка

Белки являются очень важным питательным веществом для потери жира и роста мышечной массы. Они приводят к улучшению процесса метаболизма, росту мышц и т.д. На самом деле, исследования показывают, что употребление в пищу белка утром может помочь вам съесть меньше в течение дня. Белки должны составлять 30-35% от общего ежедневного потребления калорий.

islimming.ru

22. Употребление большого количества нездоровой пищи

Без сомнений, что нездоровая пища негативно влияет как на ваше здоровье, так и на процесс потери веса.

23. Злоупотребление алкоголем

Большинство алкогольных напитков содержит много калорий. Так, в грамме алкоголя - 7 калорий. Не следует забывать, что в процессу употребления спиртных напитков, вам нужны продукты для закуски. И зачастую, это не самые полезные из них. Это исследование показало, что люди, которые злоупотребляет алкоголем набирают вес. Так что пейте в умеренных количествах или вообще избегайте спиртных напитков.

24. Неправильная концентрация

Большинство людей делают упражнения с целью сжечь калории и жир. Несмотря на то, что это правильная мотивация, стоит также ориентироваться на тренировку выносливости. Это быстрее поможет вам обрести нужную форму. Фокусируйтесь на том, чтобы сделать больше подходов в отжиманиях, чем на вычислении потраченных калорий за одно отжимание. В итоге, ваша выносливость поможет вам двигаться дальше, даже если вы не будете видеть никаких изменений в весе.

25. Сидячий образ жизни

Исследование, проведенное учеными Университета Миссури-Колумбии, обнаружили, что сидячий образ жизни приводит к уменьшению выработка в организме фермента липазы, которая помогает переваривать жиры. Если вы постоянно сидите в офисе за столом – делайте перерыв каждый час. Для небольших прогулок по офису установите напоминание на телефон.

Этот анализ поможет вам избежать главных ошибок в процессе похудения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 20 продуктов, которые максимально полезны для здоровья.