УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похудение с помощью цикория: польза и вред

14,8 т.
Похудение с помощью цикория: польза и вред

Цикорий - полезное растение, которое является отличным жиросжигающим средством.

Напиток из цикория понравится всем кофеманам. Это отличный аналог кофе, который не влияет на систему кровообращения и не возбуждает нервную систему.

Порошок цикория придает напитку горький вкус, а образуемый в процессе обжаривания цикореоль — свойственный аромат.

Читайте: Суперметодика похудения с диетой "Лесенка": минус 3-8 кг за 5 дней

Предлагаем вам разобраться в полезных свойствах этого растения и узнать кому его употреблять противопоказано.

Многочисленными клиническими исследованиями доказано общее благотворное влияние цикория на организм:

- улучшение обмена веществ;

- нормализация пищеварения, в т.ч. работы кишечника и уровня кислотности желудочного сока;

- снижение концентрации сахара в крови;

- мочегонный эффект;

- растворение и выведение желчных камней;

- тонизирующее действие на организм, снятие бессонницы;

- противовоспалительное действие.

Чем полезен цикорий

Многие из указанных эффектов объясняют эффективность применения цикория как средство для борьбы с повышенной массой тела. Как известно, существует несколько причин появления "лишних" килограммов, но главными являются нарушенный обмен веществ и повышенный аппетит (в т.ч. "заедание" стресса). Способствует увеличению массы тела и задержка избытка жидкости в организме. Такое заболевание, как диабет чаще других болезней "сопутствует" ожирению, а иногда является его первопричиной.

Читайте: Как быстро похудеть на вишнях: идеальная фигура за 7 дней

Цикорий помогает бороться в большинством из указанных проблем. Это обусловлено его особым химическим составом – присутствием инулина, пектина и интибина.

Инулин – сложный углевод, содержащийся во многих растениях, грибах. Попадая в организм, расщепляется с образованием фруктозы, что позволяет его эффективно использовать как сахарозаменитель. Кроме того у инулина выражены сорбирующие свойства, что объясняет его действие, подобное активированному углю: на своей поверхности он "собирает" вредные и токсические вещества, а также избыток холестерина. Присутствие инулина в корне цикория позволяет использовать его в качестве специальной биологически активной добавки, используемой при дисбактериозе, запорах, диабете, ожирении, аллергии, атеросклерозе и других заболеваниях.

Гликозид интибин – вещество, которое растворяясь в воде, образует простой углевод. Гликозиды используются в качестве сосудорасширяющих средств, а также для урежения пульса. Главным отличием от других гликозидов, отщепляющих глюкозу, является то, что при расщеплении интибина образуется фруктоза, которая не повышает гликемическую кривую, отражающую содержание глюкозы в плазме крови. Вот почему напиток цикория, не только разрешен при сахарном диабете, но и помогает компенсировать избыток глюкозы в крови, связанный с расщеплением углеводов пищи.

Пектин – пищевое волокнистое вещество, оказывающее ряд эффектов, подобных клетчатке, но с более мягким действием. Во-первых, пектин стимулирует работу кишечника, что используется для профилактики запоров и мониторной очистки организма. Во-вторых, он выводит токсичные вещества и способствует развитию нормальной микрофлоры. В-третьих, пектин ускоряет процесс сжигание жиров в клетках, образующих жировую ткань – в адипоцитах.

Напиток цикория помогает бороться с "диетическим" стрессом благодаря тонизированию нервной системы и общему успокаивающему действию, обусловленному присутствием валериановой кислоты.

Ограничения по применению напитка цикория

Несмотря на столь широкий спектр положительных эффектов, имеется ряд ограничений и противопоказаний для регулярного и длительного применения напитка цикория.

Самое главное, что следует учитывать при его использовании для похудения – это обязательная комплексная программа, включающая помимо цикория диетическое питание, определенный режим дня, дозированные физические нагрузки. При самостоятельном применении можно только поддерживать достигнутый уровень массы тела или незначительно его снизить.

Читайте: Как похудеть и обогатить свой организм с помощью редиса

Противопоказано применение цикория

- при аллергических заболеваниях и бронхиальной астме;

- при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью желудочного сока, поскольку корень цикория обладает антацидным действием;

- при болезнях кишечника, сопровождающихся диареей;

- при мочекаменной болезни и остеопорозе – содержащаяся в цикории щавелевая кислота способствует образованию оксалатов и связыванию кальция.

Кроме того следует ограничивать длительность применения цикория с целью стимуляции центральной нервной системы.

Взвешивая все "за" и "против" цикория для похудения не лишним будет обратиться за советом к врачу или диетологу, который объяснит как правильно применять напиток с учетом желаемого эффекта и имеющихся заболеваний.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как похудеть с помощью пива.