УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Фиалкова Татьяна
Фиалкова Татьяна
Врач терапевт, диетолог

Блог | Две ошибки в питании летом

летний рацион

1. Переедание сладкими фруктами. ощущение жажды воспринимается, как желание съесть сочный прохладный фрукт. когда организму требуется вода, нам в первую очередь мозг подкидывает мысль о вкусной структурированной воде с фруктовыми сахарами. мы неосознанно утоляем жажду сладкими фруктами и это в целом хорошо и полезно, если соблюдать ряд нюансов. если мы переедаем сладкими фруктами при наличии всего остального рациона (традиционные завтрак, обед, ужин) в течение дня, то это повышает риск набора веса, усугубляет процессы брожения в кишечнике и нарушает усвоение глюкозы из кровеносного русла в клетки. увеличивать количество фруктов можно и порой нужно, но тогда стоит сокращать более плотные продукты в рационе. такой день/дни будет называться разгрузочным. Гармоничному похудению он не способствует, зато очищает и оздоравливает организм.

Читайте: Як пережити літо без герпесу і кашлю

2. Много углеводов, мало белка, практически отсутствие жиров. Первыми начнут пересыхать губы - это первый признак переизбытка в организме быстрых углеводов. Далее подтягивается одутловатость, отёчность, дефицитные состояния - т.к. печень в прямом смысле слова "жиреет", ее клетки начинают копить жир и снижаю свою функциональную активность. А функций у гепатоцитов более 300. Не забывайте про наличие полезных жиров на обед и ужин, и про белковые продукты (каждому свои). предугадаю возможный вопрос о теории Дугласа Грэма 80:10:10 - я поддерживаю такой вариант лишь на этапе очищения организма. на втором, последующем этапе - питания и насыщения организма - для 98% это соотношение 'б ж у' будет вызывать дефицитные состояния по пищевым нутриентам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...