УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как почистить кишечник весной

Как почистить кишечник весной

Заботиться о своем желудочно-кишечном тракте нужно очень внимательно, поскольку здоровый желудок – залог хорошего пищеварения и правильного обмена веществ, от функционирования кишечника зависит скорость старения организма.

Врач-терапевт высшей категории, гастроэнтеролог, диетолог медицинской сети «Добробут» Анжела Валерьевна Корень рассказала «Обозревателю», как быстро и эффективно оздоровить кишечник.

Как известно, организм - это высокоорганизованная, саморегулирующаяся система. Если есть желание, можно (при отсутствии противопоказаний) провести так называемые слепые зондирования (тюбажи) - так как они предполагают послабление стула - 1 раз в неделю, около 4 раз на курс и/или пройти курс желчегонных трав (можно чай с шиповником) от 2 до 4 недель.

Можно устроить овощные или фруктовые разгрузочные дни. Нельзя забывать о ежедневном достаточном потреблении воды в сутки и адекватной физической активности.

Подробнее о том, какие продукты «любит» желудок и «ненавидит» кишечник, а также получить других полезных советах гастроэнтеролога читайте в статье «9 советов для здоровья ЖКТ»