УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ксения Пискун
Ксения Пискун
Эксперт в области бьюти-индустрии

Блог | Нанесение витаминов на волосы. Дает ли это реальный эффект?

Нанесение витаминов на волосы. Дает ли это реальный эффект?

Очень часто мы слышим истории о том, что ампулированные аптечные витамины (В12, витамин С, Витамин РР и тд) необходимо наносить прямо на волосы в чистом виде либо же смешивать их с шампунями и масками для оздоровления волос и их лечения, питания. Но так ли это?

Для того, чтобы разобраться с этим вопросом необходимо нырнуть в основы строения волоса и на основе этого строить свои выводы по поводу эффективности или неэффективности нанесения витаминов на волосы.

Читайте: Домашние маски для волос. Так ли они полезны?

Нанесение витаминов на волосы. Дает ли это реальный эффект?

Живая часть волоса находится под эпидермисом. Выросший из-под него волос состоит из мёртвой ткани. Каждый волос состоит из трех слоев. Наружный слой или кутикула выполняет защитную функцию. Он был образован тонкими клетками вроде чешуек, которые перекрывают друг друга подобно черепице крыши. Когда чешуйки кутикулы лежат плотно, аккуратно перекрываясь, волосы шелковистые, мягкие и блестящие. Если же клетки кутикулы физически или химически повреждены, волосы лишаются блеска, становятся ломкими и легко путаются. Под кутикулой находится кортекс - корковое вещество, состоящее из удлиненных мертвых клеток, которые придают волосу прочность и эластичность. Кортекс содержит пигмент меланин, определяющий естественный цвет волос.

Нанесение витаминов на волосы. Дает ли это реальный эффект?

Читайте: Уход за обесцвеченными волосами

Как мы видим, в структуре волоса нет никаких составляющих (например, сосудов) способных впитать в себя и "поглотить" нанесенные на него витамины. Нанесение витаминов, аптечных или косметических, непосредственно на волосы не даст того эффекта, на который мы надеемся, читая список полезных свойств всех компонентов нашей самодельной "чудо-маски".

Витамины, безусловно, влияют на структуру и состояние волос, но только через волосяную луковицу. Каким образом витамины попадают к ним? На 80% это наше сбалансированные питание или прием прописанных специалистом витаминов и микроэлементов в форме БАДов. Безусловно, внешнее воздействие на луковицу возможно, но оно не может являться основном и единственным.

Читайте: Кератиновое выпрямление. Почему нас это пугает?

Но, опять же таки, тут речь идет о "подкожном" мире, который находится под, а не над эпидермисом. a

Вывод можно сделать такой: витамины для волос, которые мы наносим непосредственно на пряди, не дадут нам обещанного результата. Для укрепления структуры волос, их усиления и оздоровления намного важнее заниматься состоянием волосяной луковицы и общим рационом питания, насыщая его необходимыми и недостающими витаминами и микроэлементами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...