УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как ухаживать за волосами зимой: топ-7 советов

2 минуты
1,0 т.
Как ухаживать за волосами зимой: топ-7 советов

Зимой волосы особенно страдают от морозов и перепадов температур. Из-за чрезмерной сухости кожи головы появляется перхоть.

Чтобы сохранить волосы блестящими и здоровыми следует знать основные принципы зимнего ухода. Детали рассказало издание Healthshots. Зимняя погода лишает волосы естественной необходимой влаги, делая их ломкими, обезвоженными и поврежденными. Кончики секутся, волосы теряют силу, начинается выпадение. А если добавить еще и ежедневную термическую укладку горячими температурами – волосы настигнет настоящая катастрофа.

Поэтому приводим 7 советов, которые помогут избежать проблем с волосами зимой.

Горячая вода – табу

Худшее, что можно делать со своими волосами в холодное время года – мыть их горячей водой. В результате прическа становится непослушной, а волосы – вьющимися и пересушенными. Потому лучше включить теплую воду.

Можно ли расчесывать мокрые волосы

Если вы до сих пор имеете такую привычку, советуем от ее избавиться. Мокрые волосы не следует расчесывать, ведь они ослаблены и особенно уязвимы. Это приведет к ломкости. В крайнем случае эксперты говорят о возможности использования расчески с редкими тоненькими зубцами. Также не стоит после мытья головы зачесывать волосы назад.

Термическая укладка

"Ровные волосы – накрутить, вьющиеся – выпрямить", – лозунг большинства женщин. Даже зная о губительном влиянии фенов и выравнивателей, мы продолжаем ими пользоваться.

Однако вредные химикаты, содержащиеся в составе гелей и других средств по уходу за волосами, могут быть даже токсичными. Следует обязательно обращать внимание на состав. Иначе при термической обработке они будут оказывать негативное влияние не только на волосы, но и на кожу головы или на открытые участки тела. Это уже не говоря о том, что волосы от ежедневного использования высоких температур становятся сухими, грубыми и лишенными блеска.

Химическая обработка

Не следует увлекаться процедурами химической завивки или кератинового выпрямления волос. Эксперты неоднократно говорили об их вреде. Сухость, кудрявость, секущиеся кончики, ломкость и даже выпадение волос являются возможными побочными эффектами. Эти проблемы могут усугубиться при регулярном использовании средств для укладки волос.

Шампунь и кондиционер

Приобретая шампунь и кондиционер, обязательно читайте состав. Средств по уходу с сульфатами, парабенами или формальдегидами лучше избегать. Зима и без того делает кожу головы сухой. Выбирайте увлажняющие средства и старайтесь не часто мыть волосы.

Масла для увлажнения

Особенно полезны кокосовое и аргановое масла. Масляной массаж кожи головы улучшит волосяные фолликулы, усилит прилив крови, расслабит и наполнит энергией. Также советуют использовать масло жожоба. Делая эту процедуру по крайней мере дважды в неделю, можно избавиться от проблемы перхоти. Обязательно увлажняйте маслами секущиеся кончики, это уменьшит их ломкость.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты следует включить в свой рацион. Доказано, что они улучшают здоровье кожи и волос. Если регулярно употреблять омегу-3 волосы станут более густыми и сильными. Это положительно отразится и на его росте. Лучший источник омеги-3 – рыба. Вегетарианцам полезно употреблять грецкие орехи, семена льна и семена чиа.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о 13 лучших продуктах для безупречных волос.

Только проверенная информация у нас в Telegram -канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!