УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Девять ошибок, которые нельзя делать во время мытья головы

2 минуты
15,8 т.
Девять ошибок, которые нельзя делать во время мытья головы

Правильное мытье волос может предотвратить их ломкость или выпадение. Это также позволит снизить раздражение чувствительной кожи. 

Какие ошибки нельзя допускать в уходе за волосами, рассказывает Healthyway. В частности, следует избегать ежедневного мытья головы, особенно средствами, содержащими в составе сульфаты.

Ежедневное мытье волос

Моя голову каждый день, вы лишаете волосы естественной защиты. Кожа начинает производить больше жира, волосы быстрее тускнеют, как следствие – выглядят неухоженными. Частое мытье головы –  непродуктивно.

Однако не следует и слишком затягивать. Нельзя ходить с грязными волосами больше пяти дней.

Учитывайте и погоду. Холодный зимний воздух сушит кожу, но жаркие дни требуют более частого мытья волос.

Если волосы быстро выглядят жирными, используйте сухие шампуни или даже детскую присыпку.

Очистка кожи головы

Массаж кожи головы улучшит кровообращение и укрепит волосы. Лучше обратиться к специалисту, ведь неправильные, слишком резкие движения приведут к ослаблению фолликул и выпадению волос.

Профессионалы рекомендуют поглаживать кожу головы от лба к затылку, по бокам и вдоль линии волос.

Чрезмерное количество шампуня

Существует мнение, что волосы могут привыкнуть к шампуню или кондиционеру, который используется в течение длительного времени. Но волосы не привыкают к формулам этих средств. Специалисты говорят, что нужно мыть голову средствами, которые лучше всего подходят именно для вашего типа волос. Текстура волос меняется в зависимости от погоды, поэтому изучите, какой продукт подходит для вашего типа волос в текущем сезоне.

Кондиционер после мытья

Кондиционер может утяжелить волосы только в одном случае: если вы используете его неправильно.

Большинство людей ошибочно наливают кондиционер на корни, а затем наносят его на остальные волосы. Избегайте попадания кондиционера на кожу головы. После шампуня она восстанавливает свой природный жир, оставляя кончики сухими.

Кондиционер помогает сохранить кончики увлажненными. Поэтому нанесите его на участки, где волосы секутся и ломаются больше всего, а затем распределите их до середины длины.

Шампунь с сульфатами

Благодаря сульфатам шампунь пенится. Однако пользы для волос они не приносят абсолютно, поскольку лишают кожу головы защитного слоя, оставляя волосы сухими и уязвимыми к повреждениям.

Особенно важно использовать мягкие шампуни без сульфатов, если вы имеете вьющиеся, волнистые или крашеные волосы.

Шампуни с силиконами

Силиконы мгновенно сделают ваши волосы гладкими и шелковистыми, хотя за показательным блеском будет скрываться значительный вред. Силиконы могут блокировать волосяные фолликулы, что помешает росту новых волос или приведет к выпадению.

Можно использовать, например, бальзамы с силиконами, но откажитесь от силиконов в шампуне.

Горячая вода

Горячая вода не только сушит кожу, но и позволяет выходить белкам кератина, естественным увлажняющим факторам и молекулам цвета, поэтому волосы теряют силу и бледнеют. От горячей воды они становятся непослушными и волнистыми.

Так что сделайте воду теплой или прохладной.

Правильное полоскание

Если нанести шампунь на слегка влажные волосы, он не вспенится должным образом. Кроме того нужно от 30 секунд до минуты, чтобы смыть все, что накопилось в ваших волосах и подготовиться к шампуню.

Если кожа головы немного чешется или волосы выглядят тусклыми после мытья, вероятно, на нем есть остатки плохо смытого шампуня.

Эксперты рекомендуют поочередно наносить шампунь на затылок, затем вспенивать оттуда.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о пищевых привычек, которые могут привести к выпадению волос.

Только проверенная информация у нас в Telegram -канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!