УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cколько раз в день нужно принимать душ и как это делать правильно: эксперты назвали 6 ошибок

2 минуты
3,0 т.
Стоит принимать душ 5-10 минут

Большинство людей годами не правильно принимает душ. Некоторые считают, что утренняя горячая ванна – бодрящее начало дня, а на самом деле не стоит этого делать.

Личная гигиена – это часть заботы о своем здоровье и профилактика инфекций. Эксперты Healthline объяснили, как нужно принимать душ.

Холодная вода помогает проснуться утром.

1. Горячий душ наоборот провоцирует сонливость, а не помогает проснуться утром. Чтобы взбодриться, следует чередовать прохладную и теплую воду. Перед тем, как выйти из душа, включите на 30 секунд холодную воду – это поможет пробудиться.

2. Дерматологи утверждают, что люди слишком часто принимают ванну. Если вы не делаете тяжелой физической работы – стоит полностью мыться раз в два дня. Однако кожа у всех разная, если тренироваться ежедневно – важно ходить в душ после каждой тренировки.

Стоит мыть волосы раз в три дня.

3. Волосы также не стоит мыть каждый день, если кожа головы не быстро жирнеет. Оптимальный вариант – раз в три дня.

4. Люди часто пренебрегают личной гигиеной. Губка для мытья тела должна быть индивидуальной для каждого члена семьи. Нельзя мыться грязной мочалкой, ее нужно менять раз в месяц и тщательно вымывать.

Мочалку стоит менять часто.

5. Не стоит мыть волосы мылом, ведь через несколько применений кожа головы будет быстрее жирнеть, а лицо станет сухим и обезвоженным. Нужно покупать специальные средства согласно вашему типу кожи.

6. Эксперты советуют принимать душ 5-10 минут. Этого времени достаточно, чтобы очистить тело от грязи, а также это поможет сэкономить воду и электроэнергию.

Ранее OBOZREVATEL показывал: