УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ивана Купала: как обеспечить карьерный рост в ночь управления временем

ивана купала

Купальская ночь - самая мистическая ночь. Ночь, когда зацветает папоротник. Ночь на Ивана Купала традиционно празднуют с 6 на 7 июля. Но и самая короткая ночь в году, приходящаяся с 21 на 22 июня, также имеет отношение к Купале.

Хочу ответить на вопросы читателей "Обозревателя" о "Ночи мирового Огня", "Свадьбе Купалы", а также о скрытом значении этого праздника.

Когда-то считалось, что Купальская ночь – это ночь с 6 на 7 июля. Позже стали раздаваться голоса о том, что купальская ночь – это самая короткая ночь, то есть с 21 на 22 июня. Это стало причиной разногласий поклонников нашей древней славянской традиции, которые никак не могли определить, какая же из этих дат правильная.

Но на самом деле и та, и другая ночь имеют отношение к Ивана Купала. Купала у древних славян было одним из имен бога Солнца. Поэтому его сила отмечалась дважды. В первый раз – в самую короткую ночь и самый длинный день. Он символизировал вход бога Солнца в силу, эта ночь называлась "Ночь мирового Огня". Он входил в силу и получал высшее могущество в высшей точке неба.

Читайте: Мистическая ночь: гадания и обряды на Ивана Купала

А через две недели происходила свадьба Огня и Воды. Солнце как олицетворение Вселенского Огня, и Вода соединялись. Это "свадьба" Купала. Бог Солнца, набравший Максимальную Силу Огня на солнцестояние, соединяется в эту ночь с Богиней Воды.

Соединение Огня и Воды выпадает на момент колебания Вселенской Временной Волны. С астрономической точки зрения это точка, когда Земля максимально удалена от Солнца и максимально приближена к необъятным глубинам и тайнам Далекого Космоса (обратный процесс происходит 6-7 января).

Каждый из этих праздников очень сильный.

Говорят, праздник в ночь с 6 на 7 июля придуман искусственно. Ничего подобного. Если вы посмотрите праздники Тибета, Индии и других стран Восточной Азии, то увидите, что эта ночь отмечается во всех традициях.

Если брать древнейшие книги, то все они говорят о том, что существует день, когда можно управлять временем, когда рождается точка силы времени. Символ этой точки был принят в астрологии для обозначения знака Рак.

Читайте: Говорящие деревья, поиск мавки и песни под гитару: как и где отметить Ивана Купала

Считается, что вся Вселенная окружена хрональным вселенским полем – полем времени, и в этом поле проходит энергетическая волна от центра Вселенной к ее окраинам. Эта волна имеет скорость, превышающую скорость света, потому что скорость времени выше скорости света. Она мгновенно пронизывает всю Вселенную и доходит до Земли в ночь с 6 на 7 июля.

В индийских "Пуранах" эта ночь обозначена как "Свадьба Огня и Воды в ночь пробуждения Времени". Согласно ведическим традициям, в эту ночь Вселенский Огонь соединяется (проводит "свадьбу") с Вселенской Водой. Эта свадьба инициируется и сопровождается Вселенским колебанием Временного Поля Вселенной, из-за чего все желания, загаданные в эту ночь, исполняются.

Тайна Купальской Ночи велика, еще никто не разгадал ее до конца. Поэтому воспоминания об энергии этой ночи могут сделать в жизни человека то, что считается невозможным.

Поэтому участники этого празднования используют в эту ночь тексты и мантры. "Свадьба Огня и Воды в Ночь Пробуждения Времени" звучит на санскрите как "Агни вадхууварау Джала виваахасамскара антах раатри прабодхака вела", латинская транскрипция этого же предложения: "Agni vadhuuvaray Jala vivaahasamskara antah raatri prabodhaka vela". Эти слова можно использовать как мантру на исполнение желаний с помощью Сил Времени, Огня и Воды.

Если праздник солнцестояния относится к солнечно-лунному циклу, то праздник, который отмечается с 6 на 7 июля, относится к вселенскому колебанию поля времени. Это праздник вселенского масштаба. Поэтому в Купальскую ночь действуют очень могущественные силы. В эту ночь наши предки плели куколки из сухой травы, приговаривая: "Это моя лень", "Это препятствие к достижению цели", "Это мои болезни", "Это отсутствие денег". Все, от чего человек хотел избавиться, вплеталось в эту куклу. Затем куклу сжигали на костре.

Читайте: Этнограф об обрядах на Ивана Купала: стройте свое будущее

Обязательно было необходимо прыгнуть через костер, потому что в эту ночь костер имел огромную очищающую силу. Затем нужно было покупаться в воде, потому что вода в эту ночь наполнялась особой энергией.

В эту ночь искали папоротник. До сих пор все травники собирают для своих целебных настоев травы именно с 6 на 7 июля, потому что именно эта ночь считается ночью максимального могущества трав.

Кроме того, плели венки – символ контакта между явскими и навскими силами, между Огнем и Водой, между тем, что проявлено, и тем, что не проявлено. В венок нужно было просунуть правую руку, мысленно взять свою мечту, сжать ее в кулак, и вытащить на себя, а после разжать руку, а венок отправить по воде, чтобы мечта в течение года воплотилась.

В эту ночь было принято просить у звёзд избавления от одышки и других болезней, и это помогало.

Этнографам известно не менее 400 обрядов купальской ночи.

Думаю, нашим читателям будет интересно, каким образом в эту ночь можно вызвать карьерный рост. Именно в купальскую ночь произносится заговор: "Трава выше земли, а я выше травы". Если это произнести семь раз в купальскую ночь, до следующей купальской ночи произойдет очень сильное продвижение в карьере.

Считается, что тот, кто спит в эту ночь, может проспать свое счастье. Поэтому древние авторы советовали желающим получить удачу в жизни не спать две ночи в году: Купала (с 6 на 7 июля) и Новолетье (с 21 на 22 декабря).

Есть и более сложные обряды, все их выполняют в эту волшебную ночь.

Среди них есть и такой: плетем венок, затем представляем желаемое и вытягиваем его из мира мечты в мир реальности (правая рука просовывается в венок, хватает мечту, вытягивает из венка на владельца, затем кулак разжимается). Угощение огня и воды яблоком (кладем в огонь, кладем в воду), загадывание желаний, созерцание звезд (это спасает от множества болезней), поиск папоротника (или медитация - "я - папоротник, огненный цветок, ноги-мои корни, руки-мои листья, тело - мой стебель, голова - мой цветок").

Всем желаю на Купала вызвать себе удачу!