УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 продуктов для роскошных волос

7,6 т.
10 продуктов для роскошных волос

Хочешь, чтобы твои волосы всегда были густыми, блестящими и крепкими? Включи в свой рацион 10 спасительных продуктов. Они содержат все ценные вещества, необходимые для роскошных кудрей!

Соя

Твои волосы на 97% состоят из кератина – белкового вещества, обогащенного микроэлементами и витаминами. Поэтому для их роста и здоровья нужен белок. Лучшего источника белка, чем соя, не найти.

Читайте: В морозы женщинам лучше носить платки и заплетать косы

Она не содержит вредного холестерина, адреналина и гормонов, которые есть в мясе, ее растительный белок усваивается намного легче, чем белок животного происхождения, а кроме того, соя богата всеми витаминами, микроэлементами и аминокислотами, стимулирующими рост волос. Кроме соевого мяса (блюда из него ешь 3-4 раза в неделю), используй соевое молоко, соевые соусы, соевое масло.

Читайте: Что будет, если пять лет не мыть волосы шампунем

Бананы

Хорошо, что эти фрукты уже перестали быть дефицитом. Ведь бананы содержат биотин (витамин Н или В7), а он не только регулирует работу нервной системы, но и влияет на состояние волос, кожи и ногтей. Еще один плюс бананов – кремний, который отвечает за прочность волос и стимулирует их рост. Не переживай, что, кушая бананы, ты поправишься: 1 банан содержит всего 60-80 ккал.

Читайте: Как отрастить волосы без усилий

Морская рыба

Ни в одном продукте ты не найдешь такого "набора" жирорастворимых витаминов (А, D и Е), как в рыбе. А что уже говорить о целом ряде важных для здоровья волос микроэлементов, включая калий, фосфор, цинк, медь и йод! 200 г рыбы наполовину покрывают суточную потребность человека в белках и полностью – в незаменимых аминокислотах. Так что введи традицию регулярно устраивать рыбные дни. Приятная новость: хек, минтай, зубатка и камбала по своим полезным свойствам ничуть не уступают более дорогой рыбе.

Отрубной хлеб

Отруби – бесценный источник клетчатки, которая регулирует работу кишечника, выводит токсины и нитраты, снижает уровень холестерина и сахара в крови, что способствует лучшему всасыванию всех питательных веществ и общему оздоровлению организма. Для волос отруби ценны еще и тем, что являются настоящим кладезем витаминов группы В, включая биотин и пантенол. Вместо отрубного хлеба можешь есть хрустящие хлебцы с отрубями, отруби с натуральным йогуртом.

Говяжья печень

В ней есть все, что нужно твоим волосам: белок (столько же, сколько в говядине), витамины группы В, в том числе биотин, дефицит которого вызывает выпадение волос и перхоть, и железо (из-за нехватки последнего твои волосы становятся ломкими). А витамина А в печени в 14 раз больше, чем в сливочном масле!

Семечки

Если твои волосы тусклые и ломкие, скорее всего, тебе не хватает цинка. Ищи его в семечках подсолнечника (в 100 г – целых 5,2 мг). В комбинации с витамином В6 (а его в семечках тоже предостаточно), цинк творит чудеса, возвращая волосам блеск и силу и стимулируя их рост. Если считаешь, что грызть семечки неэстетично, покупай их уже чищенными и добавляй в разные блюда.

Молоко

Заботясь о здоровье волос, не забывай об этом привычном продукте. Молоко содержит все пищевые вещества, необходимые для жизни! Ежедневно выпивая хотя бы 1 стакан, ты получишь 240 мг кальция (почти ¼ суточной нормы), калий, фосфор, серу, биотин… Если твой желудок не разделяет твою любовь к молоку, пей кефир или йогурт.

Киви

Лидер по содержанию витамина С: один плод полностью покрывает суточную потребность! А без него здоровыми не будут не только волосы, но и зубы, мышцы, ногти и кости. Кроме того, экзотический фрукт, а точнее, ягода, богата органическими кислотами, рибофлавином, тиамином и микроэлементами. Кушать киви можно с кожицей (она улучшает перистальтику кишечника) и без, выедая ложечкой содержимое разрезанного вдоль плода.

Шпинат

Даже если ты никогда не являлась поклонницей шпината, сейчас кардинально изменишь свое мнение. В листьях шпината – целый комплекс витаминов (группа В представлена полностью), много белка, а железа столько, что не одно десятилетие шпинат прописывают при малокровии. По содержанию минеральных веществ он занимает первое место в овощном мире! Шпинат – лучшая заправка для супа и замечательный гарнир к мясу, так что поторопись на рынок за свежей зеленью!

Орехи

Грецкие, фундук, миндаль, кешью – не имеет значения, какие именно орехи ты любишь. Все они полезны для волос, в первую очередь из-за пресловутого биотина. А витамин Е, которым богаты орехи, называют эликсиром молодости: он замедляет процесс старения клеток. Всего несколько орехов в день застрахуют твои волосы от ломкости и выпадения и придадут здоровый вид коже лица.