УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

4 исповеди об абортах

1,1 т.
4 исповеди об абортах

26 сентября 2007 года по инициативе организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья, впервые отметили Всемирный День контрацепции.

Этот день стал стартовым для длительной международной информационно-просветительной кампании, нацеленной на снижение высокого уровня незапланированных беременностей.

Официальные показатели, очевидно, "сбиты" неофициальными абортариями. Думается, сдают отчеты по статистике далеко не все из подателей бесчисленных объявлений: "Аборт таблетками, анонимно!", "Все виды абортов, анонимно!".

Долгий, тяжелый, сложный, мрачный спор сторонников и противников абортов вырисовывает мало выводов. И все же таковые есть. Мы не будем претендовать на разложение проблемы по полочкам, проблема многогранна. Бывают ситуации, случаи, состояния, когда аборт - решение.

Что стало понятно из разговоров с женщинами: многие не осознают ребенка во чреве как человека, они воспринимают беременность как увеличение своего живота, как болезнь, от которой надо избавиться, как чужеродный неживой предмет в нутре. И потому пребывают в заблуждении: аборт - всего лишь прерывание беременности, прекращение некоего состояния женского организма, а эмбрион ничего не чувствует.

Довелось слышать абортниц в палате перед операцией. Они шутили и "острословили". О предстоящем. Со смехом предлагали вечерком помянуть безвременно усопших. Все или почти все они - бывалые абортницы. Так что, обычные увещевания об опасности такой операции их не смущают - они беременели, беременеют и будут беременеть. И будут продолжать убивать, посмеиваясь и не раскаиваясь.

Так вот, хотелось бы уберечь девушек от такого циничного отношения к процедуре, как ее ни назови - детоубийство или просто прерывание беременности.

Обойдемся без подробностей из страшилок. Достаточно вспомнить известный на весь мир фильм "Безмолвный крик": ребенок во время аборта корчился в муках. Но мы подобрали комментарии-иллюстрации с другой целью - не напугать, не отговорить. А с надеждой, что они изменят ваши приоритеты в некоторых дилеммах ребенок-повышение по службе, ребенок-назло мужу, ребенок-самой денег маловато. Или хотя бы призовут крепко задуматься о методах и сроках.

Исповедь первая: "Как и учили нас в школе, я думала, что все мы произошли от обезьяны, что все мы в утробе материнской проходим путь от клеточки, рыбки, птички до лягушонка, а уж перед самыми родами превращаемся в маленького человечка. Во все это я верила как в истину. И я решилась на ужасное - я решила сделать аборт. Ужас я испытываю теперь, а тогда мне казалась это обычной операцией, которую делают почти все, никакого риска, да и какой риск - там же еще ничего нет: головастик какой-то, даже не человек".

Вторая: "Напомнило мое юношеское представление о развитии плода, сформированное тоже благодаря учебнику. В нем штук пять картинок "в строчку": стадии развития эмбриона. Поэтому сложилось впечатление, что периоды равны по времени. Оказывается, все иначе - эмбрион быстро "пробегает" несколько стадий и уже с небольшого срока беременности становится крохотным человечком с органами чувств, рассказывает сербский врач Стоян Адашевич.

"В Университете меня учили, что ребенок начинает жить лишь родившись, становится человеком с первым плачем. До этого он лишь часть внутренних органов своей мамы, такая же часть, как печень, почки или селезенка.

Я совершил почти 62000 абортов! Я собственноручно уничтожил население целого города. В конце восьмидесятых началось использование ультразвука, принесшего мне страшные открытия. Я увидел младенца, увидел, как бьется его сердце, как он шевелится, открывает рот. Дети на более поздних сроках беременности уже сосали большой палец на руке, могли чувствовать и испытывать эмоции".

Исповедь третья: "Моя Детка должна была родиться в начале ноября, но на это время у меня были другие планы - новая работа. Какая дикость - положить на чаши весов Жизнь Ребенка и работу! Пусть эта работа горит теперь синим пламенем!".

Исповедь четвертая, взгляд со стороны: "Наркоз проходил, и она уже была в сознании, но пока еще не полностью. И прорвалось то, что она пыталась скрыть от самой себя. Она умоляла вернуть ей ее ребенка, она металась по кровати, порывалась встать и идти за ним. И это, наверное, было самое страшное, что я видела в своей жизни. Плач матери по убитому ею ребенку. Он был нужен ей, но, подчинившись ложным представлениям о том, что правильно, а что неправильно в этой жизни, что важно, а что может подождать, она лишилась его. И не могла себе этого простить".

Это рассказ о девушке, только вышедшей замуж. Они с мужем не успели закончить большой ремонт в квартире "для начала настоящей жизни", как жена незапланированно забеременела. Супруги решили "перенести рождение ребенка" на некоторое время. Повод ли это для аборта - думайте сами, решайте сами. Не ошибитесь.