УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 упражнений, которые нужно делать во время беременности

3,5 т.
7 упражнений, которые нужно делать во время беременности

О том, какими видами спорта нужно заниматься во время беременности, чтобы роды прошли легко, а фигура после них не пострадала, рассказал эксперт Lady Obozrevatel персональный тренер категории VIP Студии персонального тренинга Q-fit, двухкратный вице чемпион Мира по физическому атлетизму (WBPF)абсолютный чемпион Украины Александр Галапац.

Беременность — это не болезнь, во время которой нужно вести пассивный образ жизни и не делать лишних движений

Тем, кто занимался спортом или фитнесом до беременности, ответить на этот вопрос, конечно, легче. Если беременность протекает без осложнений, нужно продолжать заниматься до тех пор, пока Вы в состоянии это делать.

Вы уже знаете свои преимущества перед теми, кто не дружит с фитнесом, вам знакомо ощущение прилива эндорфинов во время тренировок, и вы привыкли прекрасно выглядеть. Не бойтесь повредить развитию малыша - умеренные нагрузки безопасны для плода. Достаточно немного облегчить свои занятия и, конечно же, не бегать, не качать пресс, не делать резких поворотов и прыжков

Будущим мамам можно заниматься и в обычных группах практически по всем дисциплинам, адаптируя нагрузку для себя.

Если вы не занимались фитнесом до беременности, сейчас самое время начать следить за собой. Занятия не только подарят вам хорошее самочувствие и уверенность в своих силах, но и помогут быстрее восстановиться после родов. Если все для вас в новинку, могут возникнуть трудности из-за отсутствия гибкости или эластичности мышц. Тем не менее приступать к занятиям можно, но делайте это постепенно.

Самое главное — перед началом занятий проконсультируйтесь с вашим врачом!

Занятия для беременных должны включать:

1. Дыхательные упражнения — для увеличения объема поглощаемого кислорода, для контроля перепадов настроения.

2. Упражнения для укрепления мышц живота — для продуктивной потужной деятельности.

3. Упражнения для укрепления мышц спины и развития гибкости позвоночника — для улучшения осанки, предотвращения болей в спине.

4. Упражнения для профилактики плоскостопия — для компенсации действия избыточной нагрузки на свод стопы.

5. Упражнения для мышц тазового дна — для увеличения силы и эластичности главных мышц, участвующих в родах, уменьшения застойных явлений в области малого таза, продуктивной родовой деятельности, быстрого восстановления после родов, предотвращения висцероптоза — опущения внутренних органов.

6. Упражнения на напряжение и расслабление мышц — для улучшения кровообращения, снятия утомления. Умение быстро расслабиться особенно пригодится во время родов: между схватками нужно беречь и восстанавливать силы.

7. Упражнения на координацию движений — для стимуляции тормозно-возбудительных процессов в центральной нервной системе.

Помните, что если заниматься раз в неделю, то упражнения могут принести вред и матери, и ребенку: нагрузка в этом случае станет источником стресса для организма. Фитнес для беременных дает значимый результат только при регулярных занятиях — не менее двух-трех раз в неделю.

Советы тренера о фитнессе при планировании беременности читайте здесь.