УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как рассказывать ребенку о ситуации в стране

6,5 т.
Как рассказывать ребенку о ситуации в стране

Ребенок стал играть "в беркут", боится титушек или плачет, как только вы включаете новости? Сегодня с подобным сталкивается почти каждая семья, где есть дети. Особенно "политизирована" киевская детвора. Что делать? Как успокоить ребенка и как рассказать ему, о том, что происходит в стране

"Даже если вы абсолютно аполитичны, это не защищает ребенка от информации", - считает детский психолог Наталья Гришевская. Дети впитывают новости ото всюду. Что делать родителям?

Читайте: Как приучить ребенка читать

"Прежде всего, запомните, - говорит Наталья, – ощущение защищенности у ребенка возникает только тогда, когда спокойна мама! И чем младше ребенок, тем крепче эта психологическая связь. Поэтому ни при каких обстоятельствах не ведите эмоциональных обсуждений при детях. Если ваша речь будет спокойной и ровной, то ребенка не напугает сам ее смысл".

Читайте: Семейные ссоры с точки зрения ребенка

Нужно ли объяснять ребенку суть происходящего?

"Если ребенок спрашивает: "Что происходит? А что делают эти дяди?", – то объяснить вы должны. Как? Максимально нейтрально. Без эпитетов: плохие, хорошие (или слов похлеще). Детализация лишь напугает ребенка. Сухая информация спокойным тоном (постарайтесь даже с нотками безразличия), успокоит малыша. Чем младше ребенок, тем важнее для него не суть информации, а то, как вы ее преподносите".

Читайте: Как сказать ребенку о разводе

Мира, спокойствия, радости нам и нашим детям!