УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виталию Кличко присвоили звание почетного гражданина Варшавы

3 минуты
1,2 т.
Виталию Кличко присвоили звание почетного гражданина Варшавы

Власти столицы Польши присвоили мэру Киева Виталию Кличко звание почетного гражданина Варшавы. Церемония прошла на торжественном заседании городского совета Варшавы, которое проходит ежегодно 31 июля в день Варшавского восстания.

Участие в церемонии принял брат мэра Киева – Владимир Кличко, он получил отличие от имени Виталия Кличко

Звание почетной гражданки Варшавы также получила Анна Гронкевич-Вальц, которая в течение 12 лет (2006-2018) возглавляла польскую столицу и воплотила многие изменения в Варшаве. Она, в частности, подтвердила поддержку и восхищение отважной борьбой украинцев за свое государство. И подчеркнула, что также горда варшавянами, которые с первых дней широкомасштабной войны помогают украинцам, получившим временное убежище в Польше.

Участие в церемонии принял брат мэра Киева – Владимир Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко записал видеообращение к польским коллегам и друзьям и поблагодарил за помощь и поддержку.

"Братья-поляки! Искренне благодарю власти и жителей Варшавы за звание почетного гражданина вашего замечательного города – города, с которым Киев объединяет многолетняя дружба и сотрудничество. Это большая честь для меня и признание героизма всех киевлян, отваги украинского народа, который противостоит нашествию российских варваров, – подчеркнул мэр Киева. – Я не могу быть сегодня с вами. Потому что ситуация в Украине сложная. Агрессор уничтожает наши города и села, убивает мирных украинцев. Обстреливает и столицу. Но украинцы не стали и не станут на колени! Боремся за нашу свободу, за право жить в демократической и свободной стране", – подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что украинцы сегодня защищают не только свою независимость и европейский выбор, но и демократию, стабильность и безопасность всей Европы.

"Мы должны победить путинских варваров, которые пытаются уничтожить украинское государство и совершают геноцид украинского народа. И должны полностью восстановить территориальную целостность Украины. Любая "заморозка" конфликта, любая передышка для армии убийц будет означать, что они придут снова! И аппетиты империи зла не ограничатся только Украиной. В мире, к сожалению, не все это понимают. Но поляки понимают очень хорошо", – подчеркнул Кличко в видеообращении.

Он отметил, что поляки, как и украинцы, испытали много страданий от российской империи и коммунистической России. И что поляки знают, что такое жить в условиях постоянной угрозы со стороны путинского режима.

"Сегодня Польша играет ведущую роль в усилиях демократического мира в поддержку Украины – военную, политическую, экономическую и гуманитарную. Более миллиона украинцев нашли временное убежище в вашей стране. Мы вам очень благодарны за вашу заботу и отзывчивость! Мы это ценим и не забудем!" Преодолеть российских варваров мы сможем только вместе, объединив наши усилия. И мы победим! Нет другого варианта. Потому что от этого зависит будущее Европы и цивилизованного мира. Судьба демократии в противостоянии с диктатурой", – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский подчеркнул, что Польша и дальше будет помогать Украине. И обе страны останутся свободными и независимыми государствами. "Мы с вами – и вы всегда можете на нас рассчитывать!", – подчеркнул мэр Варшавы.