УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный Суд поставил точку в деле о возвращении столице земель заказника "Жуков остров"

2 минуты
18,8 т.
Верховный Суд поставил точку в деле о возвращении столице земель заказника 'Жуков остров'

Верховный суд Украины окончательно вернул территориальной громаде Киева 17 заповедных участков ландшафтного заказника "Жуков Остров". Их суммарная стоимость 45 млн грн.

Ранее на этом месте планировалось начать застройку. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора в Telegram в среду, 28 сентября.

Как отмечается, Верховный суд оставил без изменений постановление суда апелляционной инстанции, которым был удовлетворен иск заместителя генпрокурора о возвращении участков столице.

В учреждении отметили, что земли площадью более 3 га имеют особое природоохранное и историко-культурное значение, они были бесплатно переданы для застройки.

"Офис Генерального прокурора обратился в суд с иском в интересах государства к физическому лицу, согласно которому на праве собственности противоправно зарегистрировано 17 земельных участков природно-заповедного фонда стоимостью 45 млн грн площадью более 3 га", – говорится в сообщении.

В 2020 году СМИ сообщили о планах застроить участки площадью 15 гектаров на Жуковом острове. В потенциальном проекте – два гигантских здания с собственными причалами и закрытая база отдыха. В сентябре 2021 года Киеву вернули 4 заповедных участка на Жуковом острове.

Верховный Суд поставил точку в деле о возвращении столице земель заказника "Жуков остров"

Жуков остров расположен в Голосеевском районе, на правом берегу Днепра, между островами Конек и Водников (с последним соединен дамбой). К нему ведут два пути: автомобильный и пешеходный.

В свое время остров Жуков использовался как охотничьи угодья киевских князей. Здесь находится одна из самых больших заповедных зон Киева, значимая для всей Европы, где усилиями экологов сохранена  природа – ареал обитания многих представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, "ползучая" застройка защитной земляной дамбы Киевской гидроэлектростанции элитными коттеджами создает дополнительную нагрузку на нее, на которую она не рассчитана. Это впоследствии может повлечь за собой масштабное затопление около 200 тысяч гектаров территории области.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!