УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд избрал меру пресечения подозреваемым в избиении журналиста в Киеве

2 минуты
14,7 т.
Инцидент произошел во время акции Национального корпуса

Печерский районный суд Киева арестовал на 60 суток 19-летнего Никиту Губского, который участвовал в нападении на журналиста издания "Буквы" Александра Кужельного во время акции протеста Национального корпуса. Второму нападавшему, 17-летнему Антону Голощапову, суд назначил домашний арест.

Об этом сообщает "Суспільне". Губский будет находиться в СИЗО до 16 октября (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Его адвокат заявил, что "тестостерон сделал свое", но решение суда считает незаконным. По словам защитника, его клиент "не отбитый парень, а совершенно нормальный человек, который поступил некрасиво".

Сам подозреваемый на вопросы журналистов не отвечал, только говорил, что сожалеет и признает свою вину. Его якобы никто не заставлял извинятся перед журналистом, он сам принял такое решение.

По версии адвоката, кто-то во время акции начал подстрекать и говорить, что это плохой журналист, а его подзащитный в этой суматохе "не смог критически мыслить".

Голощапов до 15 октября будет находиться под домашним арестом, ему наденут электронный браслет.

Как сообщал OBOZREVATEL, участники акции "Остановим капитуляцию", которая состоялась под Офисом президента 14 августа, совершили нападение на корреспондента Александра Кужельного. Они требовали от него фотографий, сделанных во время митинга, после чего применили силу.

Позже в Нацкорпусе опубликовали официальное заявление относительно инцидента. В нем говорится, что нападающие "были наказаны и попросили прощения" у пострадавшего.