УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые разгадали тайну повреждения древних фресок в Софийском соборе в Киеве

3 минуты
10,7 т.
Ученые разгадали тайну повреждения древних фресок в Софийском соборе в Киеве

Исследования украинских и британских ученых установили причины биоразрушения фресок 11 века в Софийском соборе в Киеве, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Анализ ДНК и микроскопическое исследование установили, что причиной повреждения стал опасный грибок.

О результатах исследования сообщили ученые из британского Natural History Museum, которые заканчивали работу, начатую украинским коллегам. Как отмечается, исследование было начато задолго до полномасштабного вторжения в РФ. Совместную работу британцы посвятили "мужественному украинскому народу".

Фрески, расписанные на стенах Софийского собора около 1000 года н.э., являются одними из самых выдающихся произведений Украины. Со временем украинские ученые, заботившиеся о состоянии фресок, заметили, что на них начали появляться темные пятна и отслоения. С целью защиты и реставрации произведений искусства были проведены исследования, чтобы установить тип микроскопических организмов, которые жили на стенах и повлекли за собой эти повреждения.

Украинские ученые взяли образцы ДНК со стен разрушенных участков собора, а затем сравнили их с образцами из участков, которые не получили повреждений. Оказалось, что, хотя уровни бактерий в обоих местах были схожи, поврежденные части церкви имели гораздо более высокие уровни грибковой ДНК.

Также микроскопическое исследование стен выявило микротрещины и пустоты, а также необычные крупные кристаллы, не похожие на общую структуру штукатурки. Проведенный химический анализ обнаружил, что кристаллы – являются органическим веществом, которое образуется вследствие деятельности грибка.

Именно эти кристаллы, отложенные в трещинах штукатурки, приводили к ее разрушению и разрушению фресок.

В свою очередь, ученые в Лондоне установили, что кристаллы были малатом кальция, побочным продуктом яблочной кислоты, выделяемой грибком для питания неорганическими питательными веществами в штукатурке.

Как рассказали британские исследователи, кристаллы образовывались в результате реакции между яблочной кислотой и гипсовым кальцием. Они отметили, что малат является очень распространенным веществом, которое производится в клетках каждого живого организма, но очень редко выделяется. До этого он был обнаружен во фресках всего дважды – в монастыре Педральбес в Барселоне и в гробнице Тутанхамона.

Ученые отметили, что им непонятна причина, по которой грибок выделяет именно малат, а не другие, более распространенные вещества, но они предполагают, что это может быть связано с адаптацией грибка.

"Теперь, когда киевские исследователи точно знают, что происходит в стенах собора, они надеются, что смогут предотвратить это и сохранить фрески на долгие годы", – отметили британские исследователи.

Украинская исследовательница Марина Фомина, которая является ведущим автором статьи, отметила, что испытала огромное облегчение, когда ученым удалось установить причину разрушения фресок.

"Попытки России насильственно уничтожить и ассимилировать так много нашей культурной идентичности означали, что работа по сохранению Святой Софии и этого драгоценного произведения искусства была еще более насущной", – отметила Фомина.

В свою очередь, старший научный сотрудник британского музея доктор Хавьер Куадрос добавил, что был поражен там, как украинцы объединились после полномасштабного вторжения РФ.

"Мы сотрудничали с ними на протяжении всего этого разрушительного времени. Однако, когда Киев был атакован, для наших коллег было невозможно продолжать работу, поскольку они были вынуждены прекратить повседневную жизнь и покинуть свои дома. Услышать о поддержке, которую они оказывали друг другу в своих общинах, стало уроком человеческой солидарности и сохранения сплоченности в самые сложные времена. Мы посвятили этот документ мужественному украинскому народу, чья стойкость вызывает восхищение", – подчеркнул ученый.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно украинские ученые наделали шум в научном мире, заявив о том, что наблюдают множество неопознанных летающих объектов над Киевом. Учитывая, что НЛО наблюдались на высоте более 10 км, речь точно не идет о вражеских дронах над столицей.