УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Циничней не придумаешь: в Киеве "зарабатывают" миллионы на дорожной безопасности

36,0 т.
Циничней не придумаешь: в Киеве 'зарабатывают' миллионы на дорожной безопасности

"Обозреватель" провел собственное расследование, результаты которого дают нам основания полагать, что на дорожном ограждении в Киеве распилили миллионы гривен.

Фабула такова: в декабре прошлого года на бульваре Дружбы народов в столице установили барьерное ограждение Vario Guard. На сайте "Киевавтодора" расписывались достоинства нового отбойника, при этом отмечалось, что такие конструкции широко используются в странах Европы.

Безопасность людей, несомненно, должна стоять на первом месте. И особенно цинично, что прикрываясь благой целью, на этом кто-то просто "делает деньги". И немалые. Подробнее – в материале.

Отбойник на бульваре Дружбы народов

Журналисты направили запрос в коммунальную корпорацию "Киевавтодор", которая является заказчиком капитального ремонта бульвара Дружбы народов. На вопрос о стоимости закупки и установки нового ограждения дорожники ответили, что 1720 метров составляет в сумме "около 26 млн гривен". Разделив указанную сумму на длину ограждения, получим 15,1 тыс. грн за один погонный метр отбойника.

Кстати, формулировка "около 26 млн грн" вместо точно указанной суммы может свидетельствовать о том, что дорожники не полностью ориентируются в потраченных деньгах.

1720 погонных метров отбойника обошлись бюджету в 26 млн грн

Насколько сумма в 15,1 тыс. грн за погонный метр отбойника, установленного на бульваре Дружбы народов, обоснована? Приведем сравнение: один метр бетонного дорожного ограждения типа "Нью Джерси", подобный тому, что установлен на Одесской трассе Киевской области, стоит... в четыре раза дешевле! Всего 3,5 тыс. грн за метр.

Бетонный отбойник, сделанный по новым технологиям

Может, отбойник Vario Guard настолько лучше бетонного аналога – раз уж стоит в разы дороже?

Экс-чиновник "Киевавтодора" на условиях анонимности рассказал "Обозревателю", что ограждения "Нью Джерси", благодаря своей форме при ударе изменяют траекторию движения транспортного средства. Это предотвращает опрокидывание автомобиля и его выезд на опасные участки.

"Такие ограждения гораздо лучше смягчают удар, чем, скажем, традиционные (стойки, соединенные металлической лентой – Ред.), которых при ударе авто нередко разрывает", – рассказал чиновник.

Добавим, что бетонные ограждения, сделанные по современным технологиям, устойчивы к воздействию погодных условий и солей и делают такие отбойники в Украине.

Читайте: Чисто бизнес: как "одиозный ручник" парализует столицу Украины

В следующем запросе, адресованном в "Киевавтодор", "Обозреватель" предложил ответить:

- у кого закупалось дорожное ограждение, установленное на бульваре Дружбы народов;

- кто является производителем;

- указать стоимость приобретенного барьерного ограждения и отдельно стоимость работ по его установке.

На что в "Киевавтодоре" сообщили, что перенаправили запрос в ООО "Автомагістраль-Південь" "за принадлежностью для проработки в пределах компетенции".

Доржники перенаправили запрос в ООО "Автомагістраль-Південь"

По данным сайта публичных закупок Prozorro, именно одесская компания "Автомагістраль-Південь" выиграла тендер на капитальный ремонт бульвара Дружбы народов от ул. Старонаводницкой до Лыбидской площади (в том числе съезды с Печерского путепровода). Ориентировочная стоимость работ при проведении тендера 169 млн гривен.

Тендер на капитальный ремонт бульвара Дружбы народов выиграла ООО "Автомагістраль-Південь"

В течение двух недель "Обозреватель" пытался получить от компании ответ на запрос, перенаправленный им дорожниками. В приемной нам отвечали, что сотрудник, владеющий информацией о запросах, "будет на следующей неделе", но в итоге секретарь сказала, что запрос они не получали.

Не получив ответа на заданные вопросы, наши журналисты обратились в службы, которые занимаются выявлением нарушений в области закупок, а именно: в департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА и в Государственную аудиторскую службу Украину.

Читайте: Смертельная халатность: дорожники провоцируют ДТП в Украине

В ведомствах ответили, что не проводили аудит в вопросах сохранения активов, достоверности финансовой отчетности, соблюдения актов законодательства во время капремонта бульвара Дружбы народов.

Департамент внутреннего финконтроля и аудита КГГА не проверял закупку
Также не проверяла капремонт бульвара Дружбы народов Служба финаудита

Поскольку "Киевавтодор" и ООО "Автомагістраль-Південь" не ответили на вопрос о закупке дорожного ограждения, а аудиторы не проверяли закупки, журналисты "Обозревателя" решили узнать стоимость Vario Guard у третьей стороны.

Мы обратились в компанию, которая ранее устанавливала Vario Guard на Московском мосту и на проспекте Бажана в Киеве.

Представитель компании сообщил, что ограждение Vario Guard закупалось ими у немецкой фирмы Volkmann & Rossbach, которая является производителем данных конструкций.

"Такой отбойник в прошлом году стоил 295 евро за погонный метр", – рассказал представитель компании.

В переводе на национальную валюту - 8673 гривен (по курсу НБУ 29,4 грн за один евро по состоянию на июнь 2017-го, когда "Автомагістраль-Південь" выиграла тендер).

Установка дорожного ограждения на бульваре Дружбы народов
Новый отбойник

Если отбойник, установленный на бульваре Дружбы народов, закупался в Германии, а по данным "Киевавтодор" "барьерное ограждение типа Vario Guard производится за границей", то при доставке его в Киев сумма выросла почти в два раза 8,6 до 15,1 тыс. грн за погонный метр.

Получается, либо перевозка конструкций потянула на миллионы гривен, либо кто-то из чиновников и бизнесменов сунул деньги себе в карман.

Полагаем, аудиторам и правоохранителям стоит проверить ситуацию с закупкой дорожного ограждения на бульваре Дружбы народов и, в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры.

В следующей публикации мы расскажем о деятельности ООО "Автомагістраль-Південь". Также мы будем информировать читателей о дальнейшем развитии ситуаций с ограждением на бульваре Дружбы народов.

КСТАТИ

Отбойник Vario Guard

Преимуществом данного типа дорожного ограждения является его быстрый демонтаж. Чтобы пропустить "скорую" или пожарных на полосу встречного движения, дорожникам достаточно снять пару секций ограждения. Также отбойник не разрывает при ударе в него грузовика.

Устанавливают данные конструкции по большей части на мостах и на участках, где есть подземные переходы, поскольку конструкция отбойника достаточно легкая и не повреждает дорожное покрытие.