УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ржавые маршрутки на дорогах, смс от друзей Кличко и договоренности с бизнесом: OBOZREVATEL провел день с заместителем мэра Усовым

12 минут
14,1 т.
Ржавые маршрутки на дорогах, смс от друзей Кличко и договоренности с бизнесом: OBOZREVATEL провел день с заместителем мэра Усовым

Усов Константин Глебович семь лет строил карьеру журналиста, а затем изменил путь и, выиграв мажоритарку, оказался под куполом парламента в качестве народного депутата VІІІ созыва. Сегодня он заместитель председателя КГГА Виталия Кличко, контролирует работу трех коммунальных предприятий и уверяет, что скучно на этой должности не бывает.

11 августа исполнилось ровно полгода, как чиновник каждое утро ездит с Соломенского района на Крещатик, 36. OBOZREVATEL провел с ним один день, в целом следил за работой заместителя мэра около 8 часов. Изменили несколько локаций и получили два инсайда, о которых расскажем позже.

Лайфхак в кабинете, перфекционизм Кличко и маршрутная мафия

Усов пригласил съемочную группу на 11 утра и уточнил, что его рабочий день начался раньше, где-то в восемь, чтобы сразу отпали мысли о столь позднем приходе на работу. До встречи с журналистами он успел позавтракать в кафе-пекарне "Хлебный" неподалеку КГГА и принять участие в совещании.

Кабинет уютный, лаконичный, светлый. Несколькометровый экран на стене транслирует CNN, а планшет на столе показывает все, что происходит в приемной. Контроль – сразу думаем мы. А Усов говорит, что любит оперативно узнавать, что за дверью его ожидают гости.

Замечаем телефон, ближайшая кнопка – Кличко. Вспоминая о мэре, Усов говорит: "При первой встрече понял, что он перфекционист. Я в определенной степени тоже. По-другому здесь нельзя".

Из интересного в кабинете – коробка, похожая на мини-сейф.

– Для денег? – спрашиваем.

– Для мобильных телефонов, забираю во время совещания, – рассказывает о своем лайфхаке чиновник.

Спрашиваем, какой функционал ему определили при назначении.

– Это Департамент регистрации, где фиксируется недвижимое имущество, юридические лица, религиозные организации...Центры предоставления административных услуг, где можно быстро оформить документы. КП "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД), которое обеспечивает управление трафиком, светофорами. Еще в моем поле деятельности все, что связано с парковочным пространством, а также Коммунальная служба перевозок – контроль за печально известными маршрутками.

И первая встреча по маршруткам не заставила себя ждать. В 12 в кабинете появляется и.о. начальника Коммунальной службы перевозок (КСП) Виктор Савченко с отчетом. Наводим его рассказ о проделанной работе.

Мы активно занялись проверкой условий договора перевозчиками. Проведено 76 проверок и составлено 28 актов о нарушениях, которые направлены в Департамент транспорта, – констатирует Виктор.

– А что департамент по этим актам? – спрашивает Усов и объясняет нам, что раньше именно на этом этапе документы странным образом исчезали, а нарушители избегали ответственности.

Мы сразу просим узнать, сколько актов дошло до КГГА. Видим, что цифры не совпадают. КСП за июль будто бы составила 28, а за несколько часов в департаменте нашли только 12. "Это те, которые мы направили за последнюю неделю", – пытается объяснить Виктор.

В КГГА поступают акты о нарушениях среди перевозчиков.

Мы воюем одновременно с двумя большими мафиями, которые существуют в городе десятилетиями. Одна из них – маршруточная. Это реальный синдикат с широкими связями, мы имели с ними фантастическое знакомство во время конкурса на определение перевозчиков на городских маршрутах. Вынуждены были пригласить спецназовцев Нацполиции, чтобы конкурс состоялся, – добавляет Усов.

Отчитываются заместителю мэра и по маршрутам, которые работают на новых условиях. Нам рассказывают детали таких условий: вежливые, украиноязычные водители в форме, которую покупает перевозчик; запрещено включать любую музыку, курить, использовать ароматизаторы; пандус для малоподвижных граждан, работающий кондиционер, объявления остановок с дублированием на английском языке; в салоне – большое фото водителя с информацией о нем и контактная информация для жалоб.

– Ожидаю, что со сменой руководства КСП на предприятии изменится и стиль управления, – говорит Усов. – Все люди, которые подозреваются в причастности к заговору в предыдущие периоды, должны быть уволены. Мафия должна бояться Службу перевозок, если нет – значит, работа не ведется. Если на КСП не начнут жаловаться, это будет означать, что Служба со всеми подружилась и у всех, кроме города и пассажиров, уже все хорошо.

Касательно перспектив полной перезагрузки условий перевозки киевлян заместитель мэра обещаниями не разбрасывался. Посчитал, что перевозчикам, чтобы приобрести новые маршрутки, надо минимум 6 млрд грн. Но учитывая то, что город не хочет видеть маршрутки вообще, на их замену должны закупить не менее 1000 полноразмерных автобусов, которые будут стоить минимум 10 млрд грн, плюс 50% на оснащение производственной базы.

15 млрд грн – это неподъемная для Киева сумма. И даже если говорить о сотрудничестве с международными финансовыми учреждениями, которые готовы давать длинные и дешевые кредиты, мы имеем лимит на заимствование в конкретный момент времени. Он неофициально составляет 200 млн долларов на все (5,3 млрд грн).

Сейчас менять условия в столичных маршрутках будут только согласно новым стандартам. На конкурсах перевозчиков планируют выбирать лучших из лучших.

"Можно ехать в Люксембург, Берлин, в Европу и купить хоть и не новый, но полноценный качественный транспорт. Несколько лет поездим на нем здесь вместо ржавых жестянок", – сказал Усов.

– Есть ли желающие из других областей предоставлять услуги по перевозке в столице?

– Перевозчик из одного большого областного центра написал мне прямо в Facebook, что у него есть 50 полноразмерных автобусов МАН. Я пригласил его в Киев, и он рассказал, чего боится. Прогнозирует, как на него будут реагировать мафиози, контролирующие рынок. Попросил защиты. В ответ мы гарантировали, что здесь больше нет заговора, монополии, "любимчиков" и пригласили на следующий конкурс в октябре, – ответил чиновник.

Встречи без прессы, урок испанского и личная жизнь

Совещание прерывает звонок начальника Управления патрульной полиции Киева Юрия Зозули, который просит о срочной встрече. Через полчаса он появляется в офисе, нас в кабинет не приглашают.

Следующим в приемную заходит преподаватель испанского, такие уроки проходят дважды в неделю в обеденный перерыв. Мы отмечаем уже хороший разговорный уровень Усова и покидаем кабинет. Сам чиновник прерывает занятия, чтобы присоединиться к маленькому банкету по случаю дня рождения сотрудника секретариата Александра.

Поздравляет коротко и лаконично, благодарит за дисциплину и надежность. Добавляет: "Молодец, что организовал".

Впоследствии Усов покидает КГГА и едет на рабочую встречу. Мы остаемся есть торт с коллективом и спрашиваем о личном.

Помощник Усова праздновал свой день рождения.

"Сегодня он не пообедал, не успевает. Столовую у нас закрыли из-за карантина, но ему жена кладет еду с собой, порой приносит", – рассказывает заведующая секретариата Юлия, которая работает с Усовым со времен его деятельности в парламенте.

На ее столе куча бумаг и свежая, более похожая на элемент декора, газета "Хрещатик". Видим спрятанный арбуз, Юля признается, что у бабушки недалеко от КГГА сотрудники целое лето покупают фрукты, порою даже в долг.

Сам чиновник позже расскажет, что на семью времени остается мало, поэтому иногда старшего ребенка берет на работу. С меньшим гуляет с коляской, сразу инспектируя столицу на инклюзивность. С женой ходят в театр, кино.

"В последний раз были в Ивана Франко на спектакле "Идиот". Я не досидел, потому что 4,5 часа для моего ритма жизни это много", – рассказывал он.

Уделяет внимание спорту, но не для достижений, а для здоровья. С 7 лет занимался каратэ-до, имеет черный пояс. Признается, что видео, где Кличко сделал 50 подтягиваний, загнали в апатию – по спорту недорабатывает.

Инспекция на Софийской площади, новые остановки и "черные" парковщики

В 15:00 мы отправились на Софийскую площадь. Там после инцидента с дрифтом обустраивают столбики, которые сделают невозможным свободный заезд транспорта. Усов проводит инспекцию, уточняет дедлайн по завершению работ, а в этот момент перед нами проезжают байки, которым новая ограда не помеха.

"На этом месте будет постоянная точка эвакуации", – сразу решил чиновник.

На площади работа кипит полным ходом, отмывают следы от шин волонтеры и певица Алена-Алена, которая стала публичной соучастницей скандала.

"Они пытаются исправить ситуацию, мы не мешаем. Приветствуем то, что артистка тоже ходит со щеточкой, это может помочь спасти ее репутацию. Но наша задача в итоге – недопустимости повторения таких историй, которые портят общий вид площади", – рассказывает Усов.

Усов обсудил инцидент с дрифтом на Софийской площади с Аленой-Аленой.

– Может испорченная плитка стать толчком к тому, что на Софийской наконец проведут капитальный ремонт?

Софийскую площадь точно будут ремонтировать, вопрос когда, – сухо ответил Усов.

Мы собираемся ехать дальше, специально для нас запланирована презентация пилотного проекта по ограждению остановок. Однако пешеходная экскурсия продлилась на несколько кварталов, ведь пока мы проверяли площадь, эвакуатор забрал машину прес-секретаря.

"Видите, у нас нет специальных списков, чьи машины трогать нельзя", – комментирует инцидент чиновник.

У пресс-секретаря Милы это впервые, а именинник Александр добавляет – его авто в последнее время забирали уже трижды.

Разделились. Фотограф пешком, а мы с оператором напросились в машину к заместителю мэра. По дороге осматриваем город из окна. Усов добавляет – это профессиональное, когда едешь и смотришь, кто как припарковался или что где не так. Перфекционизм, о котором упоминали ранее.

"Иногда у меня складывается впечатление, что у Кличко в каждом доме города есть друг, который из окна что-то фотографирует, и это надо мгновенно обрабатывать. У нас мэр не просто менеджер, а реально дружит с городом и людьми. Это хорошо, но для команды это означает постоянный шквал фото-фиксированных жалоб, направляемых к заместителям", – рассказывает по дороге.

Возле Пушкинской замечаем парковщика в салатовом жилете.

– Это вторая мафия, с которой мы воюем, – рассказывает Усов. – Десятилетиями брали деньги с водителей и ничего не попадало в бюджет. Но мы перевели оплату за парковку в безналичную форму через приложения "Киев цифровой", Easy Pay, IPay, оборудуем каждое парко-место табличками с подсказками. Эти жулики в жилетах слышат жареное. Они портят наши таблички, нападают на инспекторов, следят за ними, угрожают. Но все это бесполезно. Даже если водители будут продолжать еще какое-то время давать им деньги, это не освобождает их от официальной оплаты за парковку и от штрафа за ее отсутствие.

Действительно в центре города мы видим таблички с зонами и тарифами на парковку.

В ЦОДД на экране, который может в режиме онлайн показать любую точку Киева, эксклюзивно для OBOZREVATEL презентуют пилотный проект.

На окружной дороге остановку общественного транспорта обустроили металлическими столбиками, чтобы в случае наезда транспорта не покалечить пешеходов. Идея появилась после громких ДТП, когда водители на скорости в прямом смысле давили людей на остановках. Если сработает, то постепенно таких ограждений появится больше.

Мы спешим дальше, но директор центра Виктор Черний просит Усова задержаться, отводит в сторону и обсуждает рабочие вопросы, проводит небольшую экскурсию по улице. Слышим – разговор идет о депутатском запросе по пешеходному переходу.

В Центре организации дорожного движения отчитались о пилотном проекте на остановках.

По дороге в КГГА чиновник отвечает на несколько звонков, они касаются конфликта между инспектором парковки и владельцем сети магазинов "Ибис", который выламывал антипарковочные столбики на тротуаре. Эту ситуацию он держал на контроле целый день, собеседнику говорит – мы на стороне инспектора.

Заместитель Кличко Константин Усов.

Возвращаемся в офис и говорим на важную тему – самокаты. По городу их в течение дня замечали сотни, как и у здания КГГА. Усов говорит, что и сам таким пользуется.

"Это удобно, если нужно осуществить небольшую поездку. Но есть угроза для пешеходов. Поэтому, пока Верховная Рада не смогла принять закон о том, где они должны ездить, мы на уровне города определили им условия деятельности. Собрали всех 7 операторов и подписали меморандум, согласно которому они уменьшили скорость до 20 км/ч, установили на своих картах зоны суперсниженной скорости или запрет на передвижение или парковку", – рассказал чиновник.

Разговоры с бизнесом по этой теме продолжаются, потому что город хочет собрать данные о самых популярных маршрутах, чтобы в перспективе построить соответствующую инфраструктуру.

В конце рабочего дня мы вернулись к теме парковки. Команда подготовила презентацию новой идеи – убрать в городе незаконные парковочные фишки, которыми злоупотребляет бизнес. Заменить их хотят на официальные забронированные и предоплаченные места.

Кто и в каком количестве сможет взять у города парковки в аренду, еще обсуждают. В этом кабинете такие творческие дискуссии проходят за ужином. Референт говорит, что часто заказывает на всех пиццу, бургеры, реже здоровую пищу.

"В кабинетах где есть тяжелые столы цвета гроба, такие идеи редко рождаются", – подытожил Усов.

Официально рабочий день завершен, на часах далеко за 18:00. Заместитель мэра снимает пиджак, галстук, покидает кресло и присоединяется к коллегам, которые на диванчиках в его кабинете едят пиццу и рассказывают нашей съемочной группе истории из жизни на работе. Легко, дружески, со смехом.

Усов вспоминает, что однажды получил от помощницы фото здания КГГА в 12 ночи. Тогда свет горел только в его кабинете и после этого констатировал – сегодня был не самый тяжелый день.