УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русское православие пришло: вскрылась тайная задумка УПЦ МП

34,9 т.
Десятинная церковь в Киеве

Скандал вокруг Десятинного мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ МП, расположенного в Киеве по адресу ул. Владимирская, 2 набирает все больших и больших оборотов. Допускается, что Москва хочет построить центр "русского православия".

Так, в своем материале на эту тему журналистка Кристина Морозова допустила, что он связан с планами России на Украину.

"Ну хотят УПЦ Московского патриархата построить храм на месте исторического фундамента в центре Киева и хотят, что тут такого? Отмечается, что это святыня, где началось "русское православие". Может ли это как-то быть связано с планами Москвы в отношении Украины? Вместо ответа давайте вспомним открытие памятника киевскому князю Владимиру, почему-то в Москве, почему-то Путиным в 2016 году", - подчеркнула она.

Читайте: Нанесен ущерб бюджету: УПЦ МП угодила в новый скандал

По ее словам это может означать, что Россия опять пытается реализовать свои планы по строительству очередного "центра русского православия".

"Я не верю, что церкви Московского патриархата нужна просто "часовня" на территории Десятинной церкви. Всю историю независимой Украины Россия имела масштабные планы построить очередной "центр русского православия" в Киеве. Просто представьте речь кого-то из УПЦ Москвы на открытии храма "единого централизованного государства, объединившего в одну семью равные народы, языки, религии для народов России, Белоруссии, Украины".

Читайте: "Реакции Запада нет": власти России увидели "притеснение" УПЦ МП в Украине

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2011 года Фундамент древнего Десятинного храма в Киеве был временно законсервирован. В то же время УПЦ МП планирует построить на этом месте новый храм. В 2006 году на музейной территории возле древних фундаментов был самовольно сооружен храм-скиния, на месте которого годом позже был сооружен деревянный храм, принадлежащий мужскому Десятинному монастырю УПЦ МП. Летом этого года часовню начали превращать в капитальное здание.

При этом церковь уже не раз поджигали.