УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бородянке спасатели продолжают разбирать завалы: рядом ждут люди, которые ищут своих родных

2 минуты
4,9 т.
Женщина ждет, когда достанут из под завалов ее внучку и невестку

В Бородянке Киевской области спасатели продолжают разбирать завалы уничтоженных российскими оккупантами домов. Рядом постоянно находятся люди, которые ждут, когда спасатели достанут из под завалов их родных.

Об этом сообщило Hromadske. Часть жителей города забирает вещи из тех квартир, которые уцелели после атак страны-агрессора (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

По словам спасателей, штаб которых находится на центре Бородянки, люди просятся, чтобы их пустили в жилища.

"Люди просятся банально зайти в квартиру, забрать вещи. Мы им помогаем. Иногда выносим мебель. Если бы эти "освободители" не обстреливали спасателей, мы с первого дня здесь работали бы", – рассказал один из спасателей.

По его словам, дом, возле которого он работает был разрушен в результате атаки оккупантов в начале полномасштабного вторжения. После первых дней разбора завалов были найдены тела двух мужчин. При этом поиски продолжаются – есть информация еще о минимум двух человеках, которые могли быть под завалами.

Возле одного из домов сидит женщина, которая ждет, когда спасатели достанут из-под завалов ее невестку и 4-летнюю внучку. Она уже опознала среди погибших своего сына. Ее историю рассказала сестра убитой горем женщины.

Сначала надеялись, что ее племянник с семьей эвакуировались из Бородянки и не выходят на связь. Но несколько дней назад соседи сказали, что видели Виталия в тот день.

"Соседи говорили, что ребенок так кричал, что до сих пор им в голове стоит этот крик. Мы ходили сюда (в дом – Ред.) три дня подряд. Не спали по ночам. Сегодня его достали, на 40-й день. Моя сестра узнала сына, потому что нашла в кармане ключи от квартиры, флешки. На мизинце было кольцо его ребенка. Также нашли кофточку и мешочек девочки", – сообщила женщина.

В Бородянке спасатели продолжают разбирать завалы: рядом ждут люди, которые ищут своих родных
В Бородянке спасатели продолжают разбирать завалы: рядом ждут люди, которые ищут своих родных

Жительница Бородянки много времени проводила с внучкой, так как родители постоянно работали. Незадолго до трагедии девочка жила в частном доме с бабушкой, но потом родители ее забрали. Последние слова, которые маленькая внучка сказала сестре Тамары были: "Бабушка, я к тебе вернусь".

Как сообщал OBOZREVATEL, хозяйка квартиры в Бородянке на Киевщине, в которой уцелел шкаф с посудой и керамическим петушком, жива. Женщина смогла эвакуироваться из охваченного войной города и переехать на запад Украины.