УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту "Борисполь" у пассажиров обнаружили поддельные сертификаты о вакцинации: большинство из них – прилетели

1 минута
3,1 т.
Чаще поддельные документы находят у прилетающих

В Международном аэропорту "Борисполь" в понедельник, 25 октября, у 8 граждан были обнаружены фальшивые сертификаты о вакцинации. По фактам использования поддельных документов открыты уголовные производства.

Об этом OBOZREVATEL рассказали в пресс-службе полиции Киевской области. Виновным грозит до двух лет ограничения свободы.

"25 октября на территории аэропорта "Борисполь" у 8 человек были обнаружены документы о вакцинации, которые могут содержать признаки подделки. По каждому из фактов будет проведена проверка и предоставлена правовая квалификация", – рассказали в полиции.

В пресс-службе уточнили, что уже во вторник, 26 октября, по состоянию на 12:30 у двух пассажиров обнаружили документы о вакцинации, с признаками подделки.

Как рассказал OBOZREVATEL информированный источник, в большинстве случаев фальшивые сертификаты обнаруживают у пассажиров, которые прилетают в Украину.

Отметим, согласно части 4 статьи 358 УКУ, за использование поддельных документов виновным грозит штраф в размере 850 гривен или арест сроком до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до двух лет.

Напомним, в Александровской клинической больнице города Киева 99% тяжелых пациентов с коронавирусом не были привиты. Об этом OBOZREVATEL рассказал источник в этой больнице.

"Практически 99% невакцинированных, в реанимациях они просто умирают", - заявил он.

В Международном аэропорту "Борисполь" появилась возможность сделать прививку от СOVID-19. Там открыли пункт вакцинации.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Киеве карантинные ограничения, которые предусмотрены "красной" зоной, не коснуться тех, кто получил полный курс прививок от COVID-19. В частности, такие граждане смогут свободно передвигаться в городе.