УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда исчезнут пробки с киевских дорог: эксклюзивное интервью Константина Усова

7 минут
3,8 т.
Когда исчезнут пробки с киевских дорог: эксклюзивное интервью Константина Усова

На днях компания TomTom – мировой лидер в области GPS -статистики и разумной мобильности – обнародовала список городов с наибольшими пробками за 2021 год. Киев занимает в этом рейтинге 3-е место.

Реально ли сделать так, чтобы пробки исчезли с Киевских дорог, сколько для этого нужно времени и каких ресурсов – об этом мы поговорили с заместителем председателя КГГА Константином Усовым.

Заместитель председателя КГГА Константин Усов

Вы уже год работаете в должности заместителя главы КГГА. Почему, по вашему мнению, у нас такая ситуация с пробками?

Сегодняшние пробки не образовались за один день. Наш город – это ежедневно до 4 миллионов человек: те, которые здесь живут и приезжающие. Нас становится больше. И в городе постоянно растет использование автомобилей.

С 2015 года количество автомобилей на дорогах Киева увеличилось вдвое. Если в 2015 году эта цифра составляла чуть более 600 тысяч автомобилей, то на сегодняшний день январский пик, который зафиксировали муниципальные камеры, составляет 1,13 миллиона машин.

Из них 60% – киевляне, 30% – это жители пригорода, и еще 10% – это транзит. По данным камер Центра организации дорожного движения ежедневно через Киев проезжают более 4,5 тысячи грузовых авто, и это наносит значительную нагрузку на транспортную систему столицы. Для понимания – поставив их в ряд, получим цепь длиной 90 км, то есть расстояние от центра Киева до Белой Церкви.

В последние годы задержки движения в Киеве постепенно росли, параметры движения ухудшались, что привело к тому, что сегодня среднестатистический киевлянин проводит в пробках почти целый отпуск в год.

Среднестатистический киевлянин проводит в пробках почти целый отпуск в год.

Это поражает. Есть ли какое-то решение – как вернуть отпуск киевлянам?

Киеву необходима интеллектуальная транспортная система. Она способна предусмотреть пробку еще до того, как она возникнет, и перенаправить автомобильные потоки на менее загруженные участки дорог. Для этого не нужны капитальные финансовые вложения в строительство решений. Это можно сделать только благодаря интеллектуальным математическим решениям и новым технологиям управления трафиком. Такие решения алгоритмически сложны, они производятся не людьми, а программными комплексами, искусственным интеллектом, который в режиме онлайн собирает массив информации, анализирует его и автоматически принимает решения по оптимизации трафика.

За прошлый год мы провели консультации с мировыми лидерами, которые имеют опыт внедрения интеллектуальных транспортных систем в городах по всему миру. Они предоставили свои отчеты по результатам проведенного анализа нынешнего положения дел и предложения различных подходов к реализации ИТС в Киеве. На сегодня новое Управление городской мобильности Департамента транспортной инфраструктуры КГГА изучает все возможные варианты реализации проекта ИТС в нашем городе.

До конца этого года мы поймем, сколько для этого необходимо ресурсов и времени . В 2022 году профильный департамент должен сформулировать бюджетное предложение и передать его в Киевский городской совет, ответственный за формирование бюджета.

Управление городской мобильности Департамента транспортной инфраструктуры КГГА изучает все возможные варианты реализации проекта ИТС

То есть раньше чем через год не стоит ждать никаких изменений?

Понимая реальное положение дел, в прошлом году мы начали реформу транспортной отрасли и сейчас работаем одновременно по нескольким направлениям.

Парковка. 30% пробок в центре города состоят из автомобилей, ищущих парковку. Хаотически припаркованные автомобили, в том числе на дороге, на полосах общественного транспорта, иногда даже на двух полосах – значительно повышают количество пробок.

Удобно припарковаться в центре, чтобы для каждого нашлось место просто невозможно. Мировой опыт говорит, что количество пробок кардинально снижается, если на каждой парковочной площадке имеется минимум 15% свободных машиномест. Тогда водитель всегда найдет место, где оставить свой автомобиль, не будет гонять по кругам и останавливать других.

Задачей №1 было установить четкие и обоснованные границы каждой из парковочных зон. Мы впервые заказали качественную аналитику у уважаемой компании по спросу на каждую из наших 514 парковочных площадок. "А+С Украина" провела исследование на основании реальных математических данных, полученных у мирового лидера в области GPS-статистики и разумной мобильности – платформы Tomtom.

В результате такого исследования мы получили математически обоснованные рекомендации по необходимости изменения границ I и II тарифных зон парковки. Транспортные планировщики фактически дали нам ответ на вопрос, в каких точках города автомобилей так много, что для их рассеяния необходимо применить более высокий тариф.

Результаты исследования были немедленно имплементированы, мы приняли и презентовали действующие на сегодняшний день новые парковочные зоны города Киева.

В Киеве действуют новые парковочные зоны

И шаг №2 – это тариф на парковку. Мировой практикой доказано: пробок становится значительно меньше, если автомобили начинают меньше ехать в центр и больше оставаться в спальных районах. По этим основаниям стоимость парковки в первой и второй зоне выросла до 35 и 25 грн в час, в соответствии с коэффициентами нагрузки на каждую парковку. При этом стоимость парковки в ІІІ зоне осталась неизменной – 5 грн/час.

Общественный транспорт. Современный, качественный и комфортный общественный транспорт – это разгрузит наши дороги. Одна автомобильная полоса перевозит до 2 тысяч человек в час, одна автобусная полоса – до 5 тысяч, трамвай – до 9 тысяч.

Но наши водители в большинстве своем не рассматривают общественный транспорт, как альтернативу частному…

Да, поэтому мы хотим вернуть их доверие к общественному транспорту - в других удобен, быстрый и более дешевый.

Как отмечал мэр Киева Виталий Кличко в своем годовом отчете, город целенаправленно пополняет парк новыми автобусами и троллейбусами . В целом, с 2015 по 2021 годы закуплено 307 новых автобусов, 139 троллейбусов и 76 трамваев. В планах на текущий год приобрести еще 110 новых автобусов, 160 троллейбусов, 19 трамваев и 17 электробусов.

В городе должен быть современный комфортный общественный транспорт

Мы ускоряем движение общественного транспорта по отношению к основному потоку. Обустроено уже 120 км полос общественного транспорта, и до конца этого года планируем обустроить еще 50 км выделенных полос. Часть из них зашиваем делиниаторами, чтобы сделать невозможным движение автомобилей.

Мы постепенно вводим новое качество пассажирских перевозок и уже установили новые критерии для перевозчиков. . Это – емкость автобусов не менее 60 пассажиров, поддержка температурного режима в салонах, отсутствие шумового и визуального загрязнения, информационные таблички на двух языках с навигацией по маршруту, обслуживание исключительно на государственном языке, инклюзивность, типичная униформа водителя, унифицированный плакат с информацией о перевозчике камеры видеонаблюдения и т.д.

Мы постепенно вводим новое качество пассажирских перевозок, и уже установили новые критерии для перевозчиков, – Усов

Легкий личный транспорт. Еще одной альтернативой частному автомобилю есть велосипеды и другой легкий персональный транспорт. Киев за последние годы становится все более дружественным к велосипедистам. Мы уже обустроили 140 километров велодорожек и запроектировали еще около 100 километров.

Кроме того, пока Верховная рада не смогла урегулировать на законодательном уровне деятельность прокатных электросамокатов, мы упорядочили их движение по городу, подписав меморандум со всеми операторами, находящимися на рынке Киева. Мы ограничили предельную скорость самокатов до 20 км/ч, ввели особые зоны с ограничением до 14 км/ч и полный запрет движения. На улицах города в этот сезон ездило более 4000 прокатных самокатов, на которых не менее 500 тысяч киевлян и гостей города совершили в течение года несколько миллионов поездок. В 2022 году мы ожидаем на улицах до 10.000 единиц самокатов, а также выход на улицы по крайней мере 200 электромопедов. Такое количество легкого персонального транспорта позволит значительно разгрузить дороги и общественный транспорт, но потребуется наконец-то урегулирования легальности легкого персонального транспорта на уровне Верховной рады.

Таким путем, кажется, пошли одно время Стокгольм, Париж, Люксембург?

Освобождение города от пробок – это большой кейс, который требует времени, настойчивости и желания многих людей улучшить свой город. Все эти шаги – – это работа на долгосрочный результат. И мы ничего нового не придумываем. Этот путь прошли многие европейские города. Наша задача – можно быстрее разогнать колесо, которое мы уже запустили.