УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Положение любого ДПТ должно соответствовать Генплану, – Владимир Кравец

1 минута
597
Положение любого ДПТ должно соответствовать Генплану, – Владимир Кравец

Депутаты Киевского городского совета на сессии утвердили Проект решения о добавлении 110 новых детальных планов территории (ДПТ) к тем 109, что уже существуют в столице. "За" проголосовали 68 депутатов, "против" – 19, воздержались – 7.

Об этом сообщил Владимир Кравец, депутат от фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь" и первый заместитель главы Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

"Увеличение количества ДПТ вдвое – с 109 до 219. Фактически, этим можно манипулировать, чтобы впоследствии принимать новый Генплан не только учитывая конкретные проблемы города и уже застроенные районы, а также чтобы он не противоречил новым ДПТ. Такой порядок может полностью изменить логику работы системы градостроительства, открывая широкое поле для спекуляций. Однако, учитывая до сих пор неясные ни для кого сроки принятия Генплана столицы, – такое решение является вынужденным, поскольку город не может функционировать без градостроительной документации", – отметил Кравец.

Также, по словам депутата, детальный план территорий является основой для проектирования жилых массивов, кварталов или даже отдельных сооружений. Но сам по себе ни один ДПТ не может противоречить Генеральному плану города.

"Принятие ДПТ возможно лишь в том случае, если он не нарушает действующую на сегодня версию Генплана", – отметил Кравец.