УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев прибыла омбудсмен из России

12,5 т.
В Киев прибыла омбудсмен из России

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в Киев.

В планах Москальковой посещение осуждённого российского военнослужащего Максима Одинцова, сообщает ТАСС.

Также она планирует встретиться с членами экипажа российского судна "Норд", задержанного в Азовском море в марте 2018 года.

При этом, по словам Москальковой, она не собирается посещать арестованного журналиста Вышинского.

В Киев прибыла омбудсмен из России

В то же время уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова подчеркивает, что доступ украинского и российского омбудсменов к находящимся в заключении соотечественникам должен происходить синхронно и на принципах взаимности.

"Наш президент действительно выполнил все договоренности: он действительно снял запрет на въезд Татьяне Москальковой в Украину. Но все прочее требует синхронности и взаимности в действиях. Если я не могу попасть к нашим заключенным, то и госпожа Москалькова не может попасть к своим гражданам, которые находятся на территории Украины", - заявила Денисова на 112 канале.

В Киев прибыла омбудсмен из России

В свою очередь Москалькова ответила, что пока не готова согласовать предложения украинской коллеги касательно графика взаимных посещений заключенных, пишет 112.

"Согласно синхрону, мы должны договориться и обсудить "дорожную карту", взаимные посещения со сроками должны быть согласованы. Она мне прислала свои предложения, но я пока не готова их согласовать. У нас, у омбудсменов, есть еще много других вопросов, связанных с невыплатой заработной платы, отстаиванием интересов инвалидов, школы, дети, пионерские лагеря – все это требует нашего внимания", – отметила она.

Читайте: Денисова рассказала, как ее не пустили к Сенцову

Российский омбудсмен пообещала "максимально увязывать свой график", чтобы согласовать с Денисовой графики посещения заключенных.

"Если будет дано разрешение на взаимное посещение, то я отстрою график: и Одессу, и Херсон, и другие города меня очень волнуют. Баранов и Одинцов, Высоцкий, который в таком пожилом возрасте, который не иначе, как пожизненным, не назовешь. Я думаю, что они очень ждут моей помощи, по крайней мере из тех обращений, которые без слез невозможно читать. Я буду стараться им помогать", – сказала Москалькова.

Как сообщал OBOZREVATEL , президент Украины Петр Порошенко снял запрет на въезд Москальковой, чтобы она могла посетить россиян.

Визиты омбудсменов, по договоренности между главой украинского государства и президентом РФ Владимиром Путиным, должны проходить параллельно в двух странах.