УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия фактически объявила Украине войну, – Кличко в обращении к украинцам. Видео

2 минуты
3,2 т.
Россия фактически объявила Украине войну, – Кличко в обращении к украинцам. Видео

Из действий российских властей мы видим, что Россия фактически объявила Украине войну. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в своем обращении к киевлянам и всем украинцам.

"В Донецке и Луганске куча российских войск, двигавших туда всю ночь. Оперативно, после выступления Путина, и признания им аббревиатурных образований, зашла орда, называющая себя миротворцами. Агрессоры-миротворцы?! Бессмыслица и полное пренебрежение к международному праву и суверенитету независимо стран", – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что цинично и неадекватно правитель России поставил под вопрос существование украинского государства и украинского народа.

"Да я замечу: Русь была Киевской, а Киев – величественным городом, еще когда где-то были болота и никто не представлял, что на них когда-нибудь появится Москва. Поэтому смиритесь с этим! И поймите наконец: Украина выбрала свой путь и свое будущее. И оно – не в российской империи. А – в цивилизованном демократическом сообществе стран. За этот выбор мы заплатили высокую цену. И отстаиваем его уже 8 лет, отражая российскую агрессию. Мы не боимся и будем бороться дальше!" – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева выразил надежду, что демократический мир понимает масштаб угрозы.

"Что Путин, который перечеркнул дипломатические усилия по преодолению кризиса, останавливаться не собирается. Поэтому партнеры Украины должны безотлагательно ввести весь пакет санкций против агрессора, который согласовали страны ЕС и НАТО", — сказал Кличко.

Также он поблагодарил те государства, лидеры которых уже заявили о готовности применить санкции.

"Времени на разговоры нет! Эту ползучую оккупацию, кровопролитие, провокации и ложь, имперские амбиции нужно остановить! Потому что аппетиты агрессора будут расти. И не только в отношении Украины. Мы верим в наши Вооруженные силы, мы создаем территориальную оборону, мы объединяемся перед угрозой! Независимо от политических убеждений, симпатий или эмоций. Мы должны быть единым фронтом!", – сказал Кличко.

Он отметил, что гордится киевлянами, не поддающимися панике украинцами и готовы защищать свою страну и свою свободу.

"На нашей стороне – справедливость и правда. Мы – у себя дома. И нам решать, как должна развиваться наша страна. Это испытания, через которые мы должны пройти. – Решительно все вместе с холодным умом и выдержкой. Чтобы сохранить государство, чтобы Украина стала сильнее, стала успешной. Побеждают не только силой, побеждают духом! И украинцы это доказывали не раз!" – подчеркнул Виталий Кличко.