УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко: попытка навязать киевлянам главу КГГА сверху – это узурпация власти и авторитаризм

8,0 т.
Кличко: попытка навязать киевлянам главу КГГА сверху – это узурпация власти и авторитаризм

Разделение полномочий председателя Киевской городской государственной администрации и мэра столицы – это узурпация власти и попытки навязать в руководство города человека сверху, которого не поддерживают киевляне.

Об этом во время интервью на телеканале "Эспрессо" заявил киевский городской голова Виталий Кличко.

"Узурпировать власть – это большой соблазн, и для меня то, что сейчас происходит, очень напоминает авторитаризм. Громада формирует бюджет, громада принимает вызовы, она имеет землю и имущество и она выбирает менеджера, который должен этим распоряжаться и отчитываться перед нею. А если это не нужно, то давайте должность мэра отменим вообще и будем назначать человека сверху, который будет управлять так, как нравится президенту", – заявил мэр столицы.

Кличко: попытка навязать киевлянам главу КГГА сверху – это узурпация власти и авторитаризм

Он также подчеркнул, что попытки лишить мэра реальных полномочий прежде всего противоречат Европейской хартии, и могут вообще разрушить всю систему местного самоуправления.

"Разделение полномочий – это не вопрос Кличко, это вопрос вообще самоуправления. Даже западные эксперты дали свою оценку этому решению. Вчера мы встречались с представителями Европы и как раз так совпало, что они представили свой отчет о состоянии законодательства по созданию киевской агломерации. Это отчет нейтральной, третьей стороны и в нем говорится, что влияние президента и правительства на местное самоуправление прямо противоречит Европейской хартии", – отметил киевский городской голова.

По его словам, именно такую схему пытался применить и бывший президент Виктор Янукович, и тогда Киев вообще не имел своего мэра более трех лет, что существенно и негативно повлияло на состояние дел в городе.

"Ни в одном европейском городе нет такого, чтобы громада избрала мэра, а он не имеет никаких реальных полномочий, чтобы реализовать ожидания жителей города. Нам нужно, чтобы самоуправление существовало, и община имела влияние на события, происходящие в городе. Такой великий соблазн был и у Януковича. В 2010 году он не имел человека, которого бы поддержали киевляне, поэтому он отстранил Черновецкого и поставил Попова, и город вообще был без мэра около трех лет. Чем все закончилось – мы помним", – подытожил Виталий Кличко.